ГАИ и блокировка проезда

здравствуйте. сосед заблокировал спец техникой (воровайка более 3'5т) мне заезд единственный к дому. первый раз вызвала ГАИ - сказали штраф выпишут на 5'000, а техники забрать эту Воровайки у них нет. сегодня опять вызвала, что заезд до сих пор заблокирован. они не едут, уже почти полночь. завтра так понимаю опять не смогу выехать. что делать, как убрать эту машину быстрее?

, Анастасия, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Блокировка единственного заезда спецтехникой – это серьезное нарушение.
ГИБДД может выписать штраф и, теоретически, задержать ТС, но часто возникают трудности с эвакуацией спецтехники.
Самоуправство со стороны соседа – ключевой момент.

Что делать, с учетом возможности взыскания морального вреда:
Ваши действия должны быть направлены на:

Немедленное устранение препятствия.
Привлечение соседа к ответственности (административной и/или гражданской).
Получение компенсации за перенесенные страдания.

1. Приоритетные действия (быстрое устранение блокировки):

Немедленный вызов полиции (112/102):
Акцент на самоуправстве: При звонке и последующем заявлении участковому, кроме факта блокировки проезда, обязательно подчеркните, что это является самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ). Объясните, что сосед самовольно, без законных оснований, лишает вас доступа к вашей собственности.
Последствия для вас: Опишите, как именно блокировка влияет на вашу жизнь: невозможность выезда/въезда, невозможность экстренных служб (скорой, пожарной), невозможность нормально пользоваться жильем, психологические страдания.
Фиксация: Требуйте от прибывшего наряда полиции составления протокола не только по нарушению ПДД (если они приедут), но и по факту самоуправства. Также настаивайте на фиксации фамилии сотрудника, который принял заявление, и номера обращения.
Повторный вызов ГИБДД (если полиция неэффективна):
Если полиция не реагирует должным образом или у них нет полномочий для эвакуации, настаивайте на выезде ГИБДД для оформления протокола по ст. 12.19 КоАП РФ. Это станет дополнительным доказательством нарушения.
Фиксируйте время вызовов и полученные ответы.

2. Сбор доказательств (для всех инстанций):

Фото и видеофиксация:
Сама блокировка: Покажите, что это единственная дорога, что техника не дает проехать.
Ваши попытки выехать/заехать: Заснимите, как вы не можете это сделать.
Техника и номер (если виден).
Сосед (если он присутствует и препятствует): Фиксируйте его действия, но без агрессии и провокаций с вашей стороны.
Свидетельские показания: Если есть другие соседи, которые могут подтвердить, что заезд единственный и что вы не можете им пользоваться, заручитесь их согласием дать показания.
Документы, подтверждающие право собственности: Выписка из ЕГРН на ваш дом/участок.
Документы, подтверждающие, что проезд является единственным: Технический паспорт дома, схема участка (если есть), выводы из ранее проведенных экспертиз (если были).
Доказательства причинения морального вреда:
Описание ваших страданий: Подробно опишите, что вы испытывали: стресс, тревогу, страх (например, перед вызовом скорой), бессилие, невозможность планировать свои дела, лишение привычного образа жизни.
Медицинские документы (если есть): Если из-за стресса вы обращались к врачу, психологу, есть записи о гипертоническом кризе, бессоннице, тревожных расстройствах – это будет весомым доказательством.

3. Юридические шаги (воздействия на соседа и взыскание вреда):

Обращение к участковому уполномоченному:
Заявление: Подайте письменное заявление с требованием:
Привлечь соседа к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
Принять меры по устранению препятствий в пользовании вашим имуществом (то есть, чтобы он убрал технику).
В рамках заявления или последующего разбирательства, вы можете заявить о причиненном вам моральном вреде и попросить участкового учесть этот факт при принятии решения.
Гражданский иск в суд (наиболее вероятный путь для компенсации морального вреда):
Когда подавать: После того, как будет зафиксирован факт нарушения (протокол ГИБДД, постановление участкового о привлечении к ответственности за самоуправство), или если эти органы не предпримут должных мер.
Требования иска:
Об устранении препятствий в пользовании собственностью: Обязать соседа убрать спецтехнику.
О взыскании компенсации морального вреда: На основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Вы имеете право требовать компенсации за нравственные страдания, связанные с незаконными действиями соседа. Размер компенсации должен быть разумным и обоснованным. Указывайте сумму, которую считаете справедливой, и аргументируйте ее (опишите, какие страдания вы перенесли, насколько нарушен ваш обычный образ жизни, есть ли медицинские подтверждения).
Возможно, о взыскании убытков: Если вы понесли прямые материальные убытки (например, вынуждены были нанимать спецтехнику для уборки, опоздали на важную встречу из-за невозможности выехать и понесли убытки).
К кому подается иск: К соседу (как физическому лицу).
В какой суд: Мировой судья (по месту жительства ответчика) или районный суд, в зависимости от суммы иска и характера требований.
Подача заявления в прокуратуру: Если полиция бездействует, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии правоохранительных органов и о факте самоуправства.

Резюме:

Немедленно звоните в полицию (112/102). Настаивайте на прибытии, фиксации самоуправства и нарушении вашего права доступа.
Заявите о причиненном вам моральном вреде при обращении в полицию и при подаче заявления.
Собирайте все возможные доказательства (фото, видео, показания свидетелей, документы).
При отсутствии реакции полиции или для принудительного устранения техники и взыскания морального вреда – обращайтесь в суд с гражданским иском.

В вашем случае, именно обращение в полицию с акцентом на самоуправство и подача гражданского иска в суд с требованием об устранении препятствий и компенсации морального вреда будут наиболее эффективными путями.Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.