Алименты должны выплачиваться ежемесячно?
Здравствуйте! Алименты должны выплачиваться ежемесячно?
Здравствуйте Светлана!
Да, чаще всего алименты выплачиваются ежемесячно, но стороны могут договориться и о другом графике. Например, родитель может добровольно переводить деньги раз в неделю, раз в квартал или раз в полгода.
При принудительных алиментах по исполнительному документу выплаты могут быть только ежемесячными.
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации,
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.