До исполнения 18 лет, сын с моего согласия заключил договор с МЭИ на целевое обучение в интересах предприятия ПАО ТУПОЛЕВ

Здравствуйте. До исполнения 18 лет, сын с моего согласия заключил договор с МЭИ на целевое обучение в интересах предприятия ПАО ТУПОЛЕВ. Отчислен за неуспеваемость. От МЭИ поступило требование вернуть штраф в размере 720 т. руб. После отчисления в мае 2025 г. в июле 2025 г. вновь поступил в МЭИ на дневное отделение на бюджет. Средств к уплате штрафа сын не имеет, в собственности ничего нет. Родители пенсионеры. Что можно предпринять?

, Юрий, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Юрий!

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 #555

Если студент заключил целевой договор после 30 марта 2019 года, то он обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу после отчисления. Если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен ее компенсировать.
Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился. Точную сумму определяет образовательная организация: она может не совпадать со стоимостью обучения для тех, кто учится по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 Определение КС РФ № 243-О/2024 о проверке  конституционности ч. 6 ст. 71.1 Закона об образовании и абз. 4 п. 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования:

«Соответственно, с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений»

В настоящее время в ГД РФ внесён законопроект, который штраф в 3-х кратном размере предусматривает

то есть ужесточение мер планируется по студентам-целевикам в случае их отчисления в связи с неуспеваемостью или отказом от работы по окончанию ВУЗов.

можно попробовать оспорить сумму штрафа в суде, но для этого необходимо проверить обоснованность рассчета учебным заведением этой суммы, запросить обоснование каждой цифры.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Запросите в ПАО Туполев и МЭИ расчет указанной суммы с обоснованием. Компенсируется исходя из затрат на обучение, т.е. сумма, предъявленная к оплате, может быть значительно завышена. Целесообразно мирным путем договориться с организацией о том, что студент в дальнейшем будет работать определенное время по должности — иногда предприятия всё же идут навстречу.

Юрий
Клиент, г. Москва
Много правильных слов сказано, а в результате платить! Однако есть варианты, а вы о них знаете? Например есть предложение через договор цессии
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Уточните в каком году был заключён договор целевого обучения?

К Договору применяется порядок действовавший в период заключения Договора, даже если в последующем он был отменён и принят новый.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа и уточнения выше далее:

Если Договора заключался например начиная с 2021 года  и до мая 2024 года, на него распространяется постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/566027964?marker=7D20K3

Если Договор заключался с мая 2024 года. на него распространяется   Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

С учётом моих ответов  и уточнения выше далее:

… Отчислен за неуспеваемость.От МЭИ поступило требование вернуть штраф в размере 720 т. руб.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-Ф  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу...

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана....

Т.е. в рамках  законодательства в сфере образования, это может являться основанием для прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации.

В рамках целевого обучения, это будет нарушением со стороны обучающегося условия и обязанности указанных в Договоре целевого обучения по освоению образовательной программы. за которое может наступить ответственность в виде возврата расходов на предоставление мер социальной поддержки в период обучения предусмотренных договором если такие предоставлялись, и штрафа в размере расходов бюджета затраченных на обучение который выплачивается образовательной организации, но выплачивать придётся не за всё время. а пропорционально фактическому времени его обучения т.е. за период  до  его отчисления.