Что это значит и на сколько это правда?
Здравствуйте, мне позвонили с налоговой в ходе разговора я озвучила код.. Мне сразу на почту пришло с госуслуг что мои данные выгружены и нужно им позвонить по номеру.. Я позвонила мы обсудили мою ситуацию.. И они от моего имени направили заявление в центральный банк, после сами связали его со мной.. Там уже составили заявление на моё имя и договор.. Сказали вывести все инвестиции на карту.. И они мне перевыпустчт полностью платёжный счёт... Что это значит и на сколько это правда?
Виктория, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Ваше описание. Ситуация, в которую Вы попали, является не просто серьезной – она критическая. Промедление здесь может стоить Вам всех Ваших сбережений и даже больше.
Давайте разберем произошедшее по пунктам, как это делают на юридическом анализе.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с хорошо отлаженной, многоступенчатой мошеннической схемой. Злоумышленники действуют под видом двух мощнейших государственных структур – Налоговой службы (ФНС) и Центрального Банка. Это делается для того, чтобы парализовать волю жертвы авторитетом этих ведомств.
Первый этап: Звонок из «налоговой» и код. Сотрудники ФНС никогда не звонят с требованием назвать какие-либо коды из СМС. Этот код, который Вы назвали, с вероятностью 99% был кодом доступа к Вашему личному кабинету на Госуслугах. Уведомление о выгрузке данных, которое Вы получили – это прямое подтверждение того, что мошенники получили доступ ко всей Вашей подноготной: паспортным данным, СНИЛС, ИНН, информации о счетах и имуществе.
Второй этап: Переключение на «Центральный Банк». Это классический ход. Центральный Банк РФ не работает с физическими лицами, не открывает и не «перевыпускает» платежные счета гражданам. Его сотрудники никогда и никому не звонят. Вас целенаправленно ввели в заблуждение, передав «специалистам» другого ведомства, чтобы усилить давление и не дать Вам опомниться.
Третий этап: Манипуляции с Вашими активами. Требование вывести все инвестиции на карту и «перевыпустить платежный счет» – это кульминация всей схемы. Мошенники создают предлог, чтобы Вы сконцентрировали все свои деньги на одном счете, с которого их будет максимально легко похитить под видом «перевода на безопасный/новый счет».
Риски, которые возникли прямо сейчас:
- Прямая потеря всех денежных средств. Деньги с Вашей карты, включая все средства от продажи инвестиций, могут быть похищены в любой момент.
- Оформление кредитов на Ваше имя. Получив доступ к Госуслугам, мошенники могут использовать Вашу подтвержденную учетную запись для оформления кредитов и микрозаймов в десятках организаций. Вы можете даже не сразу узнать, что на Вас висят огромные долги.
- Компрометация всех персональных данных. Ваши данные теперь в руках преступников, и они могут использовать их для дальнейших мошеннических действий от Вашего имени.
- Уголовная ответственность. В некоторых случаях мошенники вовлекают своих жертв в преступную деятельность, заставляя их переводить деньги на различные счета, что может быть квалифицировано как соучастие в незаконных финансовых операциях.
Дорожная карта. Что нужно сделать немедленно:
То, что я сейчас перечислю – это не решение проблемы, а экстренные меры, чтобы остановить кровотечение. Полный план действий мы можем выработать только в рамках персональной консультации.
- Немедленно заблокируйте все свои банковские карты. Сделайте это прямо сейчас, позвонив на горячую линию Вашего банка.
- Срочно свяжитесь со всеми банками, где у Вас есть счета или были инвестиции. Сообщите о мошеннических действиях и о том, что Вы не давали распоряжений на продажу активов и перевод средств.
- Смените пароль от личного кабинета на Госуслугах. Немедленно. И установите двухфакторную аутентификацию.
- Закажите свою кредитную историю. Это нужно сделать в ближайшие дни, чтобы проверить, не успели ли на Ваше имя оформить кредиты.
- Ни в коем случае больше не контактируйте с этими людьми. Не отвечайте на их звонки и сообщения.
Виктория, Ваша ситуация требует не просто совета, а комплексного юридического сопровождения. Нужно готовить заявления в правоохранительные органы и в банки, фиксировать все факты, оспаривать возможные транзакции и кредитные договоры. Действовать нужно быстро и профессионально. Самостоятельно Вы рискуете упустить время и совершить ошибки, которые потом будет невозможно исправить.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Я помогу Вам составить пошаговый план защиты Ваших активов и минимизации последствий. Не теряйте ни минуты.