Уважаемая Кристина, здравствуйте! Для корректного ответа, Вы бы не могли уточнить, реновация в Москве?
Если да, то я дам свой ответ с учётом Закона города Москвы от 17 мая 2017 г. № 14
В соответствии с положениями Закона города Москвы от 17 мая 2017 г. № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», наличие у Вас квартиры, приобретённой в ипотеку в Московской области, не препятствует получению равнозначного жилого помещения по программе реновации, если Вы занимаете муниципальное жильё по договору социального найма и являетесь участником реновации (ст. 4, 7 указанного Закона).
1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/
Основания для отказа в предоставлении равнозначного жилого помещения по реновации, связанные с наличием иной недвижимости вне Москвы, законом не предусмотрены.
Вам и членам Вашей семьи, зарегистрированным в квартире, подлежащей реновации, предоставляется равнозначное жилое помещение, площадь которого не может быть меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом помещении, а общая площадь должна превышать общую площадь освобождаемого помещения (ст. 4, ч. 2, п. 1 Закона № 14).
Таким образом, при переселении по реновации, исходя из состава семьи (9 человек), Вы вправе претендовать на предоставление жилого помещения.
Закон не предусматривает уменьшения нормы предоставления в связи с наличием иной недвижимости вне Москвы.
С уважением, Д.А.Разина
Кристина, добрый день. При рассмотрении вопроса о предоставлении жилого помещения по программе реновации с учетом Вашего статуса малоимущей семьи, состоящей на жилищном учете, применяется учетная норма 10 кв. м на человека.
См. ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
base.garant.ru/385656/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/
При этом наличие у Вас квартиры, приобретенной в ипотеку в Московской области, будет учитываться при определении обеспеченности Вашей семьи жилой площадью, поскольку данное жилое помещение находится в Вашей собственности.
Если средняя обеспеченность членов семьи превышает учетную норму (10 кв. м на человека), основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий могут отсутствовать.
С уважением!