Это конфликт в пределах семейных отношений, можно ли статью изменить на легкую?

Здравствуйте. Вопрос по заведению уголовного дела ,связанного с семейной парой. Без свидетелей произошла драка между мужем и женой. Оем будучи в нетрезвом состоянии пошла снимать побои в больницу, имели ли поаво принимат ее в таугм состоянии ?и сказалс в порыве аффекта, что ей угрожал муж

После пришла милиция через полмесяца и

В итоге участковвый на основании ее слов завел угодовное дедо сначалс по 112 статье, а потом передумал и поменял на 105 и передал дело в Суд. Были ли правоправными действия участкового ? Это конфликт в пределах семейных отношений, можно ли статью изменить на легкую ?

, Елена, г. Иркутск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Правомерность действий медицинского учреждения
Медицинский персонал обязан оказывать помощь независимо от состояния пациента
При поступлении пациента в нетрезвом состоянии врачи должны:

Оказать необходимую помощь
Зафиксировать травмы
Уведомить правоохранительные органы при наличии признаков насильственных действий

Правомерность действий участкового При наличии заявления и медицинских документов участковый обязан:

Провести проверку
Собрать доказательства
Принять процессуальное решение
Изменение статьи с 112 на 105 требует:

Серьезных доказательств умысла на убийство
Специального расследования
Согласования с прокуратурой
Возможные нарушения процедуры
Задержка в реагировании (полмесяца) может быть нарушением
Резкая смена квалификации деяния требует дополнительного расследования Необходимо проверить:

Полноту собранных доказательств
Законность процессуальных решений
Обоснованность квалификации
Ваши действия
Получите копию постановления о возбуждении уголовного дела
Обратитесь к адвокату для:

Оценки материалов проверки
Подготовки жалобы в прокуратуру
Защиты ваших интересов в суде
Соберите доказательства:

Свидетельства о характере отношений
Медицинские документы
Иные материалы, подтверждающие вашу позицию
Возможности изменения квалификации Можно ходатайствовать о переквалификации на:

Ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью)
Ст. 116 УК РФ (побои)
Ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда)
Основания для переквалификации:

Отсутствие умысла на убийство
Характер телесных повреждений
Обстоятельства конфликта
Важные моменты
Семейные конфликты не являются основанием для смягчения ответственности
Необходимо доказать отсутствие умысла на убийство
Следует учитывать все обстоятельства дела

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.