Бывшая жена переезжает жить с нашим ребёнком в другой город
Бывшая жена переезжает жить с нашим ребёнком в другой город. Что мне делать?
В соответствии со статьёй 65 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребёнок, для переезда с несовершеннолетним в другой город обязан получить согласие второго родителя (ваше согласие), если переезд существенно изменяет условия жизни ребёнка.
Если вы не даёте согласие, бывшая жена не вправе самостоятельно менять место жительства ребёнка.
В этом случае она может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка.
2. Если согласия нет — обращение в суд
Вы имеете право подать иск в суд об определении места жительства ребёнка, а также об участии в воспитании и общении с ребёнком после переезда.
Суд примет решение, исходя из интересов ребёнка — учитывает условия жизни, возможности общения с каждым из родителей, мнение ребёнка (если он достаточно взрослый).
3. Если согласие есть — рекомендуемые действия
Если вы согласны, целесообразно оформить соглашение о порядке общения и участия в воспитании ребёнка после переезда, чтобы защитить ваши права и интересы.
Рекомендуется нотариально заверить соглашение или утвердить его через суд.
4. Обеспечение ваших родительских прав
Вне зависимости от места проживания ребёнка, вам сохраняется право общаться с ним, принимать участие в воспитании, принимать решения, связанные с образованием, здоровьем и пр.
Если возникают трудности в реализации ваших прав, обратитесь в суд с соответствующими заявлениями.
Если хотите, могу подготовить образец заявления в суд или договорённость об общении с ребёнком после переезда.