У меня вопрос могут ли пристава 2/5 доли дома продать за долги которые только растут, как бы мне не хотелось так как я живу в этом доме, у меня 1/5

У племянницы стоит арест на регистрационные действия 2/5 доли дома. Также у нее есть малосемейка купленная за материнский капитал и 1/2 дома по наследству там и продивает(документы до конца не оформлены). Долг в госуслугах увеличивается,хоть и говорит что понимногу платит. У меня вопрос могут ли пристава 2/5 доли дома продать за долги которые только растут, как бы мне не хотелось так как я живу в этом доме, у меня 1/5.

, Анастасия, г. Барнаул
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

1. Возможность продажи 2/5 доли дома
Если на 2/5 доли дома вашей племянницы наложен арест судебными приставами, эту долю действительно могут выставить на торги для исполнения решения суда по долгам (ст. 80 и 81 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Арест означает ограничение регистрационных действий, в том числе запрет на распоряжение долей без согласия или решения суда.
Приставы имеют право реализовать арестованное имущество должника, если долг не погашается.
В случае с долей в недвижимости такое имущество продаётся на торгах (обычно на электронных), и вырученные средства идут на погашение задолженности.
2. Ваш статус как собственника 1/5 доли
Вы обладаете долей в доме (1/5), и являетесь собственником. Это даёт вам определённые права, включая преимущественное право выкупа доли при её продаже (ст. 250 ГК РФ).

Если долю вашей племянницы выставят на торги, вы имеете право первой подачи предложения о её приобретении.
Это может позволить вам сохранить совместное проживание в доме, купив долю.
3. Влияние других объектов недвижимости
Малосемейка, приобретённая за материнский капитал, и наследуемая половина дома — это отдельное имущество, на которое при наличии долгов у вашего племянника также может быть наложен арест и реализован — но только если они принадлежат ей как собственнику.
Если документы на наследство ещё не оформлены окончательно, реализация может быть затруднена до оформления права собственности.
4. Риски и рекомендации
При взыскании долга сумма долга растёт из-за пени и штрафов, поэтому важно контролировать платежи и документы по оплатам.
Ваша племянница должна взаимодействовать с приставами, улаживать долг — например, обратиться с заявлением о рассрочке или оплате частями.
Вам стоит рассмотреть возможность реализации права преимущественной покупки доли, если она будет выставлена на торги.
Возможно, целесообразно обратиться к юристу, чтобы оценить ситуации с каждым из объектов (особенно с наследством) и потенциал защиты ваших и её интересов.

Вывод
Да, приставы могут продать именно 2/5 доли дома вашей племянницы для погашения долгов, несмотря на то, что вы проживаете в этом доме. Однако вы имеете право преимущественной покупки этой доли при её продаже на торгах.

Если долги не будут оплачены, избежать продажи доли практически невозможно при действующем аресте.

Если хотите, могу помочь составить обращение к приставам или рекомендации для вашей племянницы по урегулированию долга.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, я передам ваш ответ племяннице, посмотрим что ответит. У меня ещё вопрос, может ли она сделать документы на второй дом где проживает 1/2 по наследству, если на первый где 2/5 арест