Что будет, если я заберу свой военный билет, например через год?
Здравствуйте! Я закончил кафедру военной подготовки по ВУС 500 солдат запаса вместе с окончанием университета. Забрал приписное из военкомата и справку о прохождении военной подготовки. После этого я уехал в другой город, там устроился на работу официально. Позвонили из военкомата в котором я приписан (в родном городе) и сказали забирать военный билет. В силу финансового положения сейчас, а также территориальной удалённости не могу явиться в военкомат и забрать военный билет, а также не могу приписаться в военкомат там, где пребываю из-за отсутствия регистрации (не могу снять квартиру также из-за финансового положения, живу в хостеле от организации, которая является нежилым). Если бы приписался в военкомат тут, то сюда бы направили мой военный билет. Не знаю как поступить. Служит ли основанием место работы без регистрации для постановки на учёт в другой военкомат? Что будет, если я заберу свой военный билет, например через год? (планирую в отпуске забрать) приписное и справку имею на руках.
Вы законно освободились от срочной службы, окончив военную кафедру, и имеете право на получение военного билета офицера запаса. Ваша основная задача сейчас — встать на воинский учет по месту фактического пребывания.Место работы является достаточным основанием для постановки на учет, даже при отсутствии постоянной или временной регистрации по месту жительства. Согласно правилам, гражданин обязан встать на учет в военкомате по месту пребывания, если он находится там свыше 3 месяцев. Ваше официальное трудоустройство и проживание в хостеле (пусть и в нежилом помещении) как раз подтверждают длительность вашего пребывания в новом городе.
Вам не нужно ехать в родной город. Алгоритм действий следующий:
Обратитесь в военкомат по месту пребывания. Посетите военный комиссариат того района, где вы работаете и живете. Напишите заявление о постановке на воинский учет по месту пребывания.
Подготовьте документы. Для этого вам понадобятся:
Паспорт гражданина РФ.
Приписное свидетельство и справка о прохождении военной подготовки (у вас они уже есть).
Документы, подтверждающие ваше пребывание в городе:
Трудовой договор (основной документ).
Справка от работодателя, подтверждающая факт трудоустройства и, если возможно, проживания.
Любые другие документы (например, договор с хостелом или расписка от принимающей стороны).
Фотографии 3x4 см (4-6 штук, матовые).
Дождитесь запроса вашего личного дела. Сотрудники местного военкомата отправят официальный запрос в ваш родной военкомат для пересылки вашего личного дела и, что ключевое, военного билета. После получения документов вас поставят на учет и выдадут военный билет на руки.
Что будет, если отложить получение на год? Хотя закон предусматривает ответственность за несвоевременную постановку на учет (штраф), на практике, если вы не являетесь уклоняющимся от службы призывником, а являетесь офицером запаса, который активно пытается урегулировать вопрос, шансы на привлечение к ответственности невелики, особенно при последующем оформлении.