Дом попал прод программу реноваций квартира двухкомнатная но явно меньше чем 18 метров, квартира в
я с детства прописан в квартире в Москве так же в ней прописаны моя старшая сестра и ее 3 ребенка, бабушка и отец. дом попал прод программу реноваций квартира двухкомнатная но явно меньше чем 18 метров, квартира в собственности у бабушки и отца остальные же просто прописаны, перенесется ли моя прописка в новую квартиру и есть ли у у нас какой либо шанс расселиться по разным квартирам и что для этого нужно. так же если это возможно нужно сопровождение специалиста на всем пути чтоб не накосячили и в какую стоимость это примерно может выйти
Здравствуйте, Михаил!
Да, ваша регистрация сохранится автоматически. В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ, граждане сохраняют своё право пользования квартирой при переезде в рамках программы реновации. То есть, если вы были зарегистрированы в старой квартире, вы будете автоматически зарегистрированы в новой.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Расселение отдельно каждого члена семьи невозможно, поскольку оно осуществляется в пределах одной единицы недвижимости, предоставленной семье в целом. Семьи имеют право выбора места проживания, но выделение отдельных помещений каждому человеку законодательство не предусматривает.
Поскольку дети вашей сестры являются несовершеннолетними, государство гарантирует сохранение их права на проживание в новом помещении. В вашем случае ребёнок вашей сестры, достигший возраста совершеннолетия, имеет отдельное жильё, следовательно, это не окажет влияния на расселение остальных членов семьи.
Уважаемый Михаил, здравствуйте! Не соглашусь с коллегой, Ваша ситуация рассматривается в контексте Закона Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/
В соответствии с положениями Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», при переселении из квартиры, включённой в программу реновации,все граждане, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении, сохраняют право на регистрацию по месту жительства в предоставляемой равнозначной квартире (ст. 4, п. 1, 2).
Равнозначное жилое помещение предоставляется собственникам и членам их семей, а также лицам, проживающим по договору социального найма, с сохранением количества комнат и увеличением общей площади, в том же районе города Москвы (ст. 4, п. 2, 3).
Вопрос расселения по разным квартирам решается только при наличии оснований для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на жилищный учёт (ст. 6).
Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/
Внеочередное предоставление отдельных жилых помещений возможно, если семья состоит на жилищном учёте и соответствует нормам предоставления на одного человека.
В противном случае предоставляется одна равнозначная квартира, и все зарегистрированные лица сохраняют право на регистрацию в новом жилом помещении.
С уважением!