Как зафиксировать перевод средств истцу?

Истец настоятельно просит переводить денежные средства на банковскую карту. Сама находится в другом городе. Как можно привязать назначение платежа по карте?

, Ренат, г. Трехгорный
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Ренат!

Если это сумма, взысканная судом, то пожелания истца — это только его пожелания, а не руководство к действию.

Как именно передать денежные средства решать Вам. Можете банковским переводом, указав в графе «назначение платежа» — «сумма, в соответствии с решением ХХХ районного суда от ХХ апреля 201Х года».

Можете отправить почтовым переводом. Можете дождаться поступления исполнительного листа к приставу и передать деньги наличными ему.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ренат!

Дополняя правильный ответ коллеги Дмитрия, из своей практики:

Суд признал надлежащим исполнение обязательства, когда должник перевел взыскателю сумму долга на номер карты Виза взыскателя из интернет-банка ВТБ, при этом, номер карты был вручен официально, через расписку, а должник, оплатив, предоставил взыскателю электронное платежное поручение с отметкой банка об исполнении.