Я разведен в 2018 году, есть решение суда, сейчас решил заключить брак, в загсе требуют свидетельство о

Я разведен в 2018 году, есть решение суда , сейчас решил заключить брак, в загсе требуют свидетельство о расторжении брака, я его не оформлял при разводе, правомерно ли их требования, или это навязывание услуг

, Владимир, г. Тверь
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Нет, это не навязывание услуг, а законное требование.

Для заключения нового брака в России требуется свидетельство о расторжении предыдущего брака (ст. 12 Семейного кодекса РФ).

Оно подтверждает, что предыдущий брак официально прекращён и препятствий для нового брака нет.

Если у вас есть только решение суда, а свидетельство не получено, ЗАГС не сможет зарегистрировать новый брак, потому что нужно документальное подтверждение, что развод вступил в законную силу.

Что делать:

Обратитесь в ЗАГС, который выдаёт свидетельства о разводе (обычно по месту вынесения решения суда).
Возьмите решение суда о разводе и попросите оформить свидетельство о расторжении брака.
После получения свидетельства сможете подать документы на новый брак.

Без свидетельства о разводе новый брак не может быть зарегистрирован законно

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Требование ЗАГСа предоставить свидетельство о расторжении брака для заключения нового брака является правомерным. Это не навязывание услуги, а установленная законом процедура, подтверждающая, что вы свободны для вступления в новый брак.
Свидетельство о расторжении брака — это единственный документ, который официально подтверждает прекращение вашего предыдущего брака. Без него сведения о вашем семейном положении в государственных реестрах будут указывать на то, что вы все еще состоите в браке. Предъявление этого документа при подаче заявления на новый брак — это прямое требование закона.

Вам необходимо обратиться в любой удобный для вас орган ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Для этого вам понадобятся следующие документы:

Ваш паспорт.
Решение суда о расторжении брака (вступившее в законную силу). Рекомендуется иметь при себе как оригинал, так и заверенную копию.
Квитанция об оплате государственной пошлины.