Здравствуйте сыну исполнилось 14 лет получили паспорт и забыли поставить прописку куда мне обратиться?
Здравствуйте Елена! У вас несколько вариантов для исправления ситуации:
Необходимо подать заявление на регистрацию и прилагаемые к нему документы по вашему выбору через следующие ресурсы:
МФЦ («Мои документы») — запись через сайт или личный визит.
УВМ МВД (паспортный стол) — напрямую.
Портал «Госуслуги» — подача заявления онлайн (нужна подтвержденная учетная запись).
К заявлению обязательно приложить следующие документы:
Паспорт сына.
Ваш паспорт (родителя).
Заявление по форме №6 (заполняется на месте).
Документ-основание для регистрации:
Если прописываете к себе: свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма.
Если к другим родственникам: нотариальное согласие собственника и всех проживающих.
Дополнительно:
Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства).
Листок убытия (если сын ранее был зарегистрирован в другом месте).
Регистрация по месту жительства обязательна в течение 7 дней после получения паспорта (Пункт 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (ред. от 26.06.2025).
Оформление: Процедура занимает 3-5 рабочих дней.
За просрочку указанного срока возможен штраф:
Для родителей: 2 000–3 000 руб. (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Для собственника жилья (если не вы): 2 000–5 000 руб.
Важно:
Без регистрации сына могут не принять в школу или не выдать социальные пособия.
Если сын прописывается в ипотечной квартире, уточните в банке условия (некоторые кредитные договоры запрещают регистрацию детей без согласия банка).