Хочу совершить с соседом по загородному участку обмен (перераспределение) полосками земли
Хочу совершить с соседом по загородному участку обмен (перераспределение) полосками земли. Я передаю полоску земли соседу. Сосед передаёт полоску земли такой же площади мне. По обоюдному согласию. Проблема видится в том что мой участок в долевой собственности с братом и его доля обременена запретом на регистрацию за долги. При этом брат на сделку с полосками тоже согласен. Вопрос: получится ли официально оформить изменение границ участка в Росреесре учитывая обременение? Возможно нужен какой-либо дополнительный документ кроме межевого плана от кадастрового инженера и соглашения?
Добрый вечер!
его доля обременена запретом на регистрацию за долги.
У вас доли выделены, установлены границы? Или же брат имеет долю в праве, без определения границ участка?
Павел, добрый вечер!
и его доля обременена запретом на регистрацию за долги.
Кто залогодержатель доли брата, банк?
его доля обременена запретом на регистрацию за долги. При этом брат на сделку с полосками тоже согласен.
Тут согласие не только брата понадобится, но и залогодержателя. Но при том, что установлен запрет вы сейчас никакие регистрационные действия провести не сможете.
Либо договаривайтесь с залогодержателем (кто запрет наложил), пусть его снимает, делайте соглашение, что новая часть участка, которая перейдет брату пойдет под залог. Но не думаю, что запрет вам согласятся снять. При этом еще границы участков определять надо
Либо же выкупайте участок у брата и гасите задолженность, запрет снимут
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
Здравствуйте.
Вопрос: получится ли официально оформить изменение границ участка в Росреесре учитывая обременение?
Не получится.
Соглашение с соседом должны подписывать и Вы и брат, но так как на доле брата запрет, он участвовать в распоряжении участком не может.
Как вариант — попробовать выделить свою долю в натуре, чтобы у Вас образовался участок пропорционально доле в единоличной собственности:
Статья 11.5 Земельного кодекса РФ Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
И уже после выделения заключить соглашение с соседом о перераспределении.
Но, во-первых, нужно соблюдать минимальные размеры земельных участков, во-вторых, без судебного решения Росреестр наверняка откажет.
Поэтому можно подать иск ко второму собственнику о выделе доли в натуре, он иск признает и далее на основании судебного решения получите долю в виде самостоятельного участка.
Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
2.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
После этого заключите соглашение с соседом.
К суду стоит привлечь всех заинтересованных лиц, включая того, в интересах кого наложен запрет.
«Признает» это значит второй собственник как бы соглашается с иском?
Да, это называется «признание иска».
Суд проверяет, не нарушает ли такое признание иска права третьих лиц, и удовлетворяет либо отказывает.
Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как правило, признание иска принимается и суд выносит решение в пользу истца.
Ссылайтесь на то, что выделение доли не может нарушить права банка, так как запрет всё равно останется на участке брата.
Наоборот, отказ в иске нарушит Ваши права, так как собственник доли имеет право распоряжаться своей долей (куда относится также выдел доли):
Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
И раз на Вашу долю запрет не наложен, долгов перед банком нет, то негативные последствия распространяться на долю не могут.
Если границы определены, то при условии, что участок брата не будет задействован в перераспределении, Вы можете «обменяться» полосками земли с соседом. Нужно взять согласие у брата на перераспределение (.ч.1 ст.247 ГК РФ), так как участок находится в долевой собственности
В соответствии со ст.11.7 ЗК РФ: