Здравствуйте.
Вопрос: получится ли официально оформить изменение границ участка в Росреесре учитывая обременение?
Не получится.
Соглашение с соседом должны подписывать и Вы и брат, но так как на доле брата запрет, он участвовать в распоряжении участком не может.
Как вариант — попробовать выделить свою долю в натуре, чтобы у Вас образовался участок пропорционально доле в единоличной собственности:
Статья 11.5 Земельного кодекса РФ Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
И уже после выделения заключить соглашение с соседом о перераспределении.
Но, во-первых, нужно соблюдать минимальные размеры земельных участков, во-вторых, без судебного решения Росреестр наверняка откажет.
Поэтому можно подать иск ко второму собственнику о выделе доли в натуре, он иск признает и далее на основании судебного решения получите долю в виде самостоятельного участка.
Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
2.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
После этого заключите соглашение с соседом.
К суду стоит привлечь всех заинтересованных лиц, включая того, в интересах кого наложен запрет.
Если границы определены, то при условии, что участок брата не будет задействован в перераспределении, Вы можете «обменяться» полосками земли с соседом. Нужно взять согласие у брата на перераспределение (.ч.1 ст.247 ГК РФ), так как участок находится в долевой собственности
В соответствии со ст.11.7 ЗК РФ: