Как быть если нет никаких документов, где указано его место регистрации?

Добрый вечер! Моя дочь в ноябре 2024г. заключила брак со своим давним другом по его предложению, якобы для каких-то дальнейших шагов по бизнесу, он обещал что у них будет нормальная семья в дальнейшем. По согласию обоих, заключили брачный договор, что никто ни на что не претендует, за период брака, каждый жил у себя дома, совместного хозяйства не велось, никакого участия он в жизни дочери не принимал, никак не поддерживал, исчезал периодически, на телефон не отвечал, когда она наконец с ним связалась, чтобы сообщить что хочет подать на развод, он стал возражать. В суде не принимают документы, так как нет его копии паспорта, нет никаких его документов, брачный договор тоже у него, дубликат свидетельства она получила. Как быть если нет никаких документов, где указано его место регистрации? В суд он не пойдет

, Лия, г. Санкт-Петербург
Ольга Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Также в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

 3)… В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств.