Забыл вытащить из кармана аккумулятор ТСД на складе Озон и он был обнаружен на выходе из склада

Здравствуйте. Забыл вытащить из кармана аккумулятор ТСД на складе Озон и он был обнаружен на выходе из склада. Сына блокнули и уволили. Как доказать, что не было кражи, ведь все пользуются этими аккумуляторами, чтоб не сел их рабочий инструмент ?

, Тася, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Тася, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь решением сложных трудовых споров. Ознакомился с вашей ситуацией. Она не просто сложная, она — критическая. То, что вы описываете как «забыл вытащить», работодатель и, что гораздо хуже, правоохранительные органы трактуют однозначно — покушение на кражу.

Забудьте формулировку «доказать, что не было кражи». В таких делах бремя доказывания лежит на вашем сыне, а служба безопасности «Озона» уже сделала свою работу: факт зафиксирован, сотрудник уволен. Аргумент, что «все пользуются аккумуляторами», в суде или, не дай бог, в полиции, будет обращен против вашего сына. Это прозвучит как признание в систематических нарушениях, а не как оправдание.

Каковы реальные риски для вашего сына прямо сейчас:

  • «Волчий билет»: Увольнение по статье, связанной с хищением или утратой доверия, — это клеймо в трудовой книжке. Службы безопасности крупных компаний имеют свои базы данных, и вашему сыну будет практически невозможно устроиться на хорошую работу в будущем.
  • Уголовная или административная ответственность: «Озон» — это огромная корпорация с отлаженными юридическими процессами. С большой вероятностью материалы по факту обнаружения аккумулятора уже переданы или будут переданы в полицию. Даже если стоимость аккумулятора невелика, это может повлечь как минимум административное дело за мелкое хищение, а при определенных обстоятельствах и уголовное. Последствия — от штрафа до реальных проблем с законом.
  • Финансовые потери: Помимо потери работы, «Озон» может попытаться взыскать с вашего сына стоимость проведенных служебных расследований или иные издержки.

Действовать нужно немедленно, и действовать профессионально. Каждая ошибка, каждое неверно сказанное слово усугубит положение.

Предлагаю следующую дорожную карту для защиты вашего сына:

  1. Срочный правовой анализ документов. Мне необходимо изучить все, что связано с его трудоустройством и увольнением: трудовой договор, приказ об увольнении, должностную инструкцию, правила внутреннего распорядка. Очень часто работодатели, даже такие крупные, допускают грубейшие процедурные ошибки при увольнении, которые позволяют оспорить его в суде, независимо от сути обвинений.
  2. Формирование правовой позиции. Мы должны выстроить единственно верную линию защиты. Будем ли мы доказывать отсутствие умысла, или же сосредоточимся на нарушениях со стороны работодателя? Ответ на этот вопрос можно дать только после анализа документов и детального опроса вашего сына. Пытаться делать это самостоятельно — значит гарантированно проиграть.
  3. Сбор и фиксация доказательств. Необходимо определить, какие доказательства могут сыграть в нашу пользу. Показания свидетелей (если они есть и готовы говорить), характеристики, внутренние порядки на складе — все это нужно правильно собрать и юридически грамотно оформить.
  4. Выработка стратегии взаимодействия. Решить, как мы будем действовать: подавать исковое заявление в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе, обращаться в трудовую инспекцию или пытаться вести переговоры с юридическим отделом «Озона» о смене формулировки увольнения на «по собственному желанию». Последнее — крайне маловероятно без сильной юридической поддержки.

Тася, время — ваш главный враг. Чем больше проходит дней с момента увольнения, тем сложнее будет восстановить справедливость и защитить будущее вашего сына. Ситуация требует не советов на форуме, а немедленного вмешательства опытного юриста.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. На ней мы детально разберем каждый аспект дела и выстроим пошаговый план конкретных действий. Не откладывайте.

Связаться со мной