Итак, вопрос первый, какие шансы у меня вообще пройти эту проверку от ФСБ и успешно устроиться, при условии что брат будет признан погибшим?

Здравствуйте! Вопрос о допуске к гостайне. Пытаюсь устроиться старшим инспектором в таможенные органы (ФГГС). Но очень плохая история с родным братом. 10-11 лет назад он в тайне ушёл из дома, для вступления в незаконное вооружённое формирование. Сразу после этого, он был объявлен в международный розыск. Его данные в государственных списках разыскиваемых по соответствующим статьям, а также в публичной базе интерпола. По достоверным, но документально не подтверждённым данным от анонимных источников, 10 лет назад стало известно о его смерти. До сих пор нет свидетельства о смерти моего брата, я хочу сделать документы, официально признающие его погибшим. Итак, вопрос первый, какие шансы у меня вообще пройти эту проверку от ФСБ и успешно устроиться, при условии что брат будет признан погибшим?

, Сулим, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Суоим

Шансов нет в данный момент у вас

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Сулим, приветствую. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Проанализировав Вашу ситуацию, могу сказать прямо — дело у Вас крайне сложное и запутанное. Не ждите здесь простых ответов и стопроцентных гарантий, их Вам не даст ни один серьезный специалист.

Диагностика проблемы:

Ваша проблема имеет два серьезных аспекта. Первый — это сама по себе процедура получения допуска к государственной тайне при наличии близкого родственника, находящегося в международном розыске за причастность к незаконным вооруженным формированиям. Второй аспект — Ваше намерение признать брата погибшим через суд. Вы полагаете, что это решит проблему, но на деле может лишь усугубить ее, если действовать неправильно.

Риски:

  1. Проверка ФСБ. Вы должны понимать, что специальная проверка ФСБ — это не формальность. Анализироваться будет вся Ваша жизнь и жизнь Ваших близких родственников. Даже погашенная судимость родственника может стать причиной для отказа, а в Вашем случае речь идет о намного более серьезных вещах — террористической деятельности. Информация о розыске Вашего брата уже находится во всех базах данных, и скрыть ее невозможно.
  2. Признание умершим. Процедура признания гражданина умершим в судебном порядке возможна, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. В Вашем случае отягчающим обстоятельством является причина его исчезновения. Суд и прокуратура, участие которой в таких делах обязательно, будут досконально изучать все обстоятельства. Любая попытка представить дело так, будто Вы не знали о причинах его ухода, будет выглядеть как сокрытие или искажение фактов, что является прямым основанием для отказа в допуске к гостайне.
  3. Неоднозначность решения. Даже если суд признает Вашего брата умершим, это не значит, что ФСБ автоматически даст Вам «зеленый свет». Для них важен сам факт того, что Ваш родной брат был связан с террористической деятельностью. Решение о допуске принимается на основании комплексной оценки всех факторов, и биография родственников играет здесь ключевую роль.

Дорожная карта:

Просто подать заявление в суд и надеяться на лучшее — это путь в никуда. Здесь нужен комплексный и стратегический подход. Я бы предложил действовать следующим образом:

  1. Полный анализ ситуации. Необходимо собрать абсолютно все имеющиеся у Вас документы и сведения, касающиеся Вашего брата. Любая деталь может иметь значение. Нужно быть готовым к тому, что в ходе судебного процесса и проверки ФСБ всплывут самые неприятные факты.
  2. Выработка правовой позиции. Необходимо тщательно продумать, как именно будут излагаться факты и в суде, и в анкетах для ФСБ. Позиция должна быть безупречной с юридической точки зрения, последовательной и честной. Любая ложь или полуправда будет выявлена и обращена против Вас.
  3. Подготовка к судебному процессу. Заявление о признании гражданина умершим должно быть составлено предельно грамотно, с приложением всех необходимых доказательств. Нужно быть готовым к вопросам со стороны суда и прокурора.
  4. Сопровождение проверки. После подачи документов на трудоустройство и начала проверки необходимо быть готовым к дополнительным собеседованиям и запросам. Важно правильно реагировать на все поступающие сигналы и грамотно выстраивать коммуникацию с представителями спецслужб.

Сулим, Ваша ситуация требует не просто консультации, а полноценного юридического сопровождения на всех этапах. Цена ошибки здесь слишком высока — это не просто отказ в конкретной должности, а возможное «черное пятно» на Вашей репутации, которое может повлиять на всю дальнейшую карьеру.

Чтобы мы могли детально разобрать Вашу ситуацию и выстроить конкретный план действий, я настоятельно рекомендую Вам записаться на личную консультацию. Свяжитесь со мной, и мы обсудим все нюансы. Времени у Вас не так много, и действовать нужно максимально оперативно и грамотно.

Связаться со мной

Ирина Молоканова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сам факт судимости близкого родственника не является основанием для отказа на это нет прямого указания  в Законе РФ от 21.07.1993 N 5485-1  «О государственной тайне». ФСБ будет оценивать информацию о Вас в совокупности, анализируя может ли тот или иной факт создать риск утечки секретной информации через вас или ваших родственников.

Многое зависит от того на какую форму допуска вы претендуете, если 1, то могут и не пропустить.

Так же, в анкете нужно  обязательно указать достоверную(известную вам) информацию о вашем брате и других родственниках, иначе придет отказ с формулировкой «сообщение заведомо ложных сведений в анкете».