Когда начали вызывать полицию, она его заберет и на утро отускает
Здравствуйте. Моя сестра год назад познакомилась с мужчиной и стала с ним жить . как оказалось, он сидел за тяжкие телесные. Слушать она меня не хотела, чтоб его выгнать. В итоге он с ней пил, она потеряла сначала одну работу, потом нашли ей подработку, она с ним запила и он ее избил, и она потеряла и эту работу. На протяжении года вечные пьянки, которые кончались драками и побоями. Но в полицию никто не сообщал. Он понял, что совсем безнаказанный. Когда начали вызывать полицию, она его заберет и на утро отускает., то есть ему ничего( так как заявления она не писала). Сейчас он ее избил, перелом 4 ребер, лежит в больнице. Больница профукала и не передала в полицию, но я все равно добьюсь , чтоб передали. Могу ли я написать заявление на него( она может пойти в отказ), и что мне будет если она скажет , что сама упала , а не он ее избил. Поликлиника сразу не передала, что был факт избиение, полиция не приезжала к постравшей. Виновный за это время может уехать в Беларусь
Надежда, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Десять лет я занимаюсь сложными уголовными делами, и могу сказать прямо – Ваша ситуация критическая и требует немедленного вмешательства. То, что Вы описали – это не просто бытовая ссора. Это система, которая может закончиться трагедией, и Вы интуитивно это чувствуете.
Давайте разберем Ваше дело не на уровне эмоций, а как юрист, привыкший смотреть в корень проблемы.
Диагностика проблемы:
Тяжкое преступление. Перелом четырех ребер – это не синяк. В зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы, это может быть квалифицировано как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ) или даже тяжкого вреда (статья 111 УК РФ). Сроки там серьезные. Но чтобы это доказать, нужно действовать по выверенному алгоритму, а не хаотично.
Систематический характер. Год истязаний и побоев – это отдельное направление работы. Можно и нужно ставить вопрос о привлечении по статье 117 УК РФ (Истязание). Это совершенно другая доказательная база и другой уровень ответственности для него.
Бездействие должностных лиц. То, что больница «профукала» и не передала сведения в полицию, – это грубейшее нарушение, за которое предусмотрена ответственность. Пассивность полиции, которая «забирает и отпускает», – это прямое попустительство преступнику. С этим можно и нужно работать, но жалобы «в никуда» не дадут результата.
Высокий риск для Вас. Ваш вопрос о том, что будет, если сестра «пойдет в отказ», – ключевой. В лучшем случае дело развалится. В худшем – у Вас могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до обвинения в ложном доносе. Действовать «в лоб», просто написав заявление от своего имени, – это подставить под удар и себя, и сестру.
Риски и последствия промедления или неверных шагов:
- Уход от ответственности. Прямо сейчас этот человек может собрать вещи и уехать в Беларусь. Розыск между странами – процедура сложная и небыстрая. Пока будут запущены все механизмы, он может просто «раствориться». Время играет против Вас.
- Уничтожение доказательств. Пока Вы ищете ответы, он заметает следы и продумывает свою линию защиты. Он может надавить на Вашу сестру, и она, находясь в зависимом положении, даст «нужные» ему показания.
- Повторение насилия. Вы должны понимать: безнаказанность порождает вседозволенность. Если он выйдет сухим из воды сейчас, следующий раз может закончиться гораздо хуже. Статистика по таким делам, к сожалению, неумолима.
Дорожная карта:
У нас нет права на ошибку. План действий должен быть жестким и последовательным. Мы не будем писать бесполезные заявления, на которые придут отписки. Мы заставим систему работать.
- Фиксация доказательной базы. Первоочередная задача – грамотно зафиксировать вред здоровью. Нужно получить правильное заключение эксперта, которое ляжет в основу обвинения. Я расскажу, как проконтролировать этот процесс и на какие вопросы поставить акцент перед экспертом.
- Выстраивание правовой позиции. Необходимо определить, кто и в каком статусе будет подавать заявление. Нужно подготовить Вашу сестру, если она готова бороться. Если нет – есть другие, более сложные, но рабочие механизмы. Мы должны исключить любые риски для Вас.
- Комплексное давление. Мы нанесем удар с нескольких сторон одновременно: инициируем уголовное преследование по факту побоев, подадим жалобы на бездействие сотрудников больницы и полиции через прокуратуру и вышестоящие инстанции, инициируем процедуры, которые не позволят ему скрыться.
Надежда, Ваше дело – это сложная шахматная партия, где каждый ход имеет значение. Любая ошибка может стать роковой. Публично я не могу раскрывать все тактические приемы и процессуальные хитрости – это было бы непрофессионально.
Напишите мне в личные сообщения. Нам нужно срочно провести полноценную консультацию, где мы разберем все детали: от точной хронологии событий до психологического портрета этого человека. После этого я составлю для Вас пошаговый план юридической борьбы. Не теряйте время, оно сейчас – Ваш главный враг.
Здравствуйте!
Соглашусь со многим. Но у меня немного другой взгляд на пару вопросов:
Но полиция не может не выпускать «злодея», если на него даже заявление не пишут. Не домой же им к себе его увозить? Но и в таком варианте это тоже же бы было не законно.
Удивлен тем, что медики не сообщили в полицию. Предполагаю, что потерпевшая сказала, что сама упала.
В этом очень сомневаюсь.