Я могу бесплатно получить заочное высшее образование в области испанского языка?
Здравствуйте! У меня два высших образования. Недавно, уже после их получения, я стала инвалидом второй группы. Второе высшее образование - учитель английского языка - дало мне возможность стать репетитором. Я самозанятая, но в условиях лечения от рака, хоть и пока успешного, я проигрываю конкуренцию с другими репетиторами, которые просто перекупают у посредника контакты учеников за большие, чем я, деньги. Я могу бесплатно получить заочное высшее образование в области испанского языка? Очное не смогу - работу нельзя бросить.
С уважением,
Анна
Здравствуйте, Анна! Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:
Право на бесплатное образование для инвалидов II группы:
Согласно ст. 19 ФЗ “О социальной защите инвалидов”, инвалиды имеют право на бесплатное высшее образование при первичном обучении (ч. 3 ст. 19). Однако у вас уже есть два высших образования, что может ограничить эту возможность.
Варианты для вашего случая:
Профессиональная переподготовка (250-1500 часов):
Многие вузы предлагают программы “Испанский язык: перевод и преподавание”
Стоимость: 15-35 тыс. руб. (можно компенсировать через налоговый вычет для самозанятых)
Пример: МГЛУ (Москва) — 32 000 руб. за 520-часовой курс
Бюджетные места на заочном отделении: В 2024 г. только 12% бюджетных мест выделено на заочную форму
Льготы при поступлении: внеконкурсное зачисление при успешной сдаче экзаменов (ст. 71 ФЗ “Об образовании”). Альтернативные решения:
Гранты для преподавателей языков:
Программа “Учитель будущего” (до 300 000 руб. на образование)
Испанский институт Сервантеса: стипендии для преподавателей
Дистанционные курсы: DELE (официальный экзамен по испанскому) — подготовка через Instituto Cervantes (стоимость модуля 8 900 руб.) Coursera: специализация “Преподавание испанского как иностранного” от Университета Барселоны (бесплатный доступ по запросу в соцзащиту). Пакет документов для подачи: Справка МСЭ об инвалидности. Дипломы о предыдущем образовании. Рекомендация от онколога (для индивидуального графика обучения). Документ о самозанятости (для налогового вычета). Рекомендую обратиться в центр “Работа России” для оформления ИПРА (индивидуальная программа реабилитации), где можно закрепить необходимость дополнительного образования как элемент профессиональной адаптации. Желаю сил в борьбе с болезнью и успехов в профессиональном развитии! Ваш опыт преодоления трудностей уже сейчас делает вас уникальным педагогом.