Могут ли быть проблемы при вылете?
Здравствуйте! Если я имею два гражданства: вылетов из России по ЗП РФ, а прилетев заграницу поставила визу в свой паспорт другого государства. Билет в Россию купила на ЗП РФ, так как тех возможность была таковой. Вопрос: улетая из страны, где я сейчас нахожусь при входе в аэропорт вылета смотрят паспорт где виза и билет. Виза стоит в другом паспорте, а в билете номер паспорта РФ. Нарушений нет, виза стоит, официальное гражданство двух стран. Могут ли быть проблемы при вылете?
При наличии двойного гражданства и соответствующих визовых ситуаций важно учитывать правила пересечения границ каждой конкретной страны. Давайте разберемся подробнее. Согласно российскому законодательству, граждане России обязаны покидать страну и возвращаться обратно по российскому паспорту. Это означает, что при выезде из России вы должны предъявить пограничникам именно российский паспорт. Многие иностранные государства требуют предъявления визы, соответствующей вашему статусу пребывания. Если вы получили визу в паспорт другого государства, то при въезде в такую страну вы должны показать этот паспорт вместе с визой. Теперь давайте рассмотрим вашу ситуацию: Выезд из России: Вы должны покинуть Россию по своему российскому паспорту. Вылет из иностранного государства: Здесь возникает потенциальная проблема. Поскольку билет был приобретен на российский паспорт, а виза находится в паспорте другого государства, сотрудники авиакомпании и миграционные власти могут задать вопросы. Рекомендации. Чтобы избежать проблем, рекомендуется следующее: Обратитесь в авиакомпанию: Уточните у вашей авиакомпании политику относительно предоставления разных документов при регистрации на рейс. Некоторые авиакомпании допускают использование второго паспорта при наличии соответствующего разрешения. Предоставьте оба паспорта: При прохождении контроля в аэропорту покажите сотрудникам обоих паспортов одновременно, пояснив свою ситуацию. Обычно это помогает избежать недопонимания. Заключение. Хотя формально нарушений закона нет, практика показывает, что наличие двух паспортов иногда вызывает вопросы у сотрудников аэропортов и миграционных властей. Поэтому заранее подготовьтесь и разъясняйте свою ситуацию, чтобы минимизировать возможные неудобства.