Здравствуйте, я мобилизованный с 22го года, нахожусь в зоне сво, недавно у меня погиб отец в отпуске-не по своей вине, он являлся контрактником, я у него единственный сын, это что-то меняет в службе?

, Александр, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте. С точки зрения юриста, ваша ситуация как мобилизованного с 2022 года, у которого недавно погиб отец – контрактник, имеет следующие юридические аспекты:

Смерть отца – контрактника, который погиб не по своей вине в зоне СВО, в первую очередь влечёт право вашей семьи на получение страховых и социальных выплат, которые государство установило в 2025 году. К ним относятся единовременные выплаты (около 5 миллионов рублей) и пенсия по потере кормильца, если вы признаны иждивенцем.
В отношении вашей службы как мобилизованного, отсутствие прямого права на освобождение от службы в связи со смертью родителя – контрактника закреплено в законодательстве. То есть, согласно действующему законодательству, сам факт смерти отца-контрактника не даёт прямого освобождения или изменений в мобилизации для сына. Исключений или специальных льгот в части прекращения службы мобилизованного из-за гибели родителя сейчас не предусмотрено.
Однако, в каждой конкретной воинской части или ведомстве может быть своя практика и возможность учёта таких обстоятельств для перевода на иную службу или изменения условий. Для этого лучше обратиться в военкомат или службу кадров с официальным заявлением и копиями документов о смерти, чтобы уточнить возможность изменения статуса службы.
Вы имеете право на получение всех предусмотренных законодательством льгот, социальных выплат и юридическую поддержку со стороны государства и военных структур, связанных с утратой близкого родственника — военнослужащего.
Резюмируя, смерть вашего отца – контрактника не освобождает вас автоматически от службы, но вы и ваша семья имеете право на все социальные гарантии, выплаты и поддержку, предусмотренные военным и социальным законодательством 2025 года. Рекомендуется обратиться в военкомат и органы соцзащиты для оформления соответствующих документов и консультаций.