Добрый день.Прохожу службу В ОМОН Росгвардии.В 2017 году мне поставили диагноз кератоконус на правом
Добрый день.Прохожу службу В ОМОН Росгвардии.В 2017 году мне поставили диагноз кератоконус на правом глазу.Глаз очень плохо видит.Сделали операцию кросслинкинг, прогресс болезни остановили но зрение восстановлению не подлежит.Я продолжал работать, потому что командир договаривался с комиссией.На последней мед.комиссии в 2024 году врач хотел поставить категорию "В"но я попросил пока его этого не делать,так как хотел ещё поработать.Сейчас понимаю ,что не могу в полной мере исполнять свои обязанности и хотел бы уволиться со службы.Могу ли я сделать это по состоянию здоровья и получить инвалидность,получить сопутствующие выплаты?
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Илья, добрый день.
Прохожу службу В ОМОН Росгвардии.
Подскажите у Вас специальное звание полиции?
Если у Вас специальное звание полиции, то на Вас распространяются ведомственные акты МВД, в том числе по порядку прохождения ВВК, основаниям увольнения со службы и выплатам.
Требования к состоянию здоровья определяются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому при Вашем заболевании Вам могут установить категорию В по п. б ст. 30 Расписания болезней.
Или же категория годности будет определяться в зависимости от остроты зрения по ст. 35 Расписания болезней.
Сейчас Вы уволиться можете по состоянию здоровья на основании ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
согласно которой
Для чего требуется пройти ВВК, на основании которой подать рапорт на увольнение в связи с установлением Вам категории годности В.
Размер выплат при увольнении зависит от продолжительности службы.
При стаже службыдо 20 лет Вам полагается единовременная выплата в размере 2 окладов денежного содержания.
Выплата производится на основании ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Если продолжительность службы более 20 лет — к выплате будет положено 7 окладов денежного содержания.
Также если Ваше увольнение обусловлено невозможностью назначения на иную должность (Вам не предложат вакантных должностей, от перевода Вы не откажетесь и если не будете самостоятельно подавать рапорт на увольнение Вы) то в таком случае Вам полагается единовременная выплата на основании ст. 43 ФЗ «О полиции»
Об этом указано и в судебной практике.
Например, Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2017 N 3-П на этот счет отмечало, что
Размер данного пособия в настоящее время составляет 3.4 млн рублей.
И после увольнения Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты в размере 1 оклада по званию в течении года после увольнения со службы.
Выплата устанавливается на основании ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ