Какие еще документы необходимо подготовить перед обращением к нотариусу для заверения завещания?

Есть ли необходимость в прохождении психиатрической экспертизы при оформлении завещания в 80 лет в 2025 году?

, Галина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования о прохождении психиатрической экспертизы пожилого человека в законе нет.

Ответственность за заверение берет на себя нотариус:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей
При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель заявителя, проверяются полномочия представителя.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/3bb57454f11bcf74de864778106fc936f76d91ec/

 Предъявляется паспорт заявителя, если завещания оформляется через представителя, то нотариусу нужно предоставить доверенность.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нотариус не будет требовать прохождение психиатрической экспертизы.

Для совершения завещания завещатель должен лично обратиться к нотариусу. В  соответствии со ст. 1118 ГК РФ, совершение завещания через представителя не допускается.

При себе необходимо иметь:

— паспорт,

— документы, на основании которых нотариус может предоставить льготы при уплате тарифа (например, один из случаев предоставления льготы — когда завещатель является инвалидом I или II группы).

Если завещание будет совершаться на конкретное имущество, то можно иметь при себе документы на данное имущество либо их копии, либо фотографии в телефоне. Но это не является обязательным требованием, так как при удостоверении завещания нотариус устанавливает информацию о наследственном имуществе со слов завещателя.