Добрый день.
Нотариус не будет требовать прохождение психиатрической экспертизы.
Для совершения завещания завещатель должен лично обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 1118 ГК РФ, совершение завещания через представителя не допускается.
При себе необходимо иметь:
— паспорт,
— документы, на основании которых нотариус может предоставить льготы при уплате тарифа (например, один из случаев предоставления льготы — когда завещатель является инвалидом I или II группы).
Если завещание будет совершаться на конкретное имущество, то можно иметь при себе документы на данное имущество либо их копии, либо фотографии в телефоне. Но это не является обязательным требованием, так как при удостоверении завещания нотариус устанавливает информацию о наследственном имуществе со слов завещателя.