Кому принадлежит верхняя плита лоджии то есть для меня потолок а для соседа пол?
Сосед сверху обшил лоджию профилем ,я живу снизу и его профиль на 10 сантиметров выступает на мое окно лоджии то есть закрывает мне обзор имеет ли он право так делать?Кому принадлежит верхняя плита лоджии то есть для меня потолок а для соседа пол??
Верхняя плита вашей лоджии (она же пол лоджии соседа сверху) является общей собственностью многоквартирного дома, так же как фасад, несущие стены, крыша и т.п.
Это закреплено в ст. 36 Жилищного кодекса РФ: общее имущество принадлежит всем собственникам дома.
То есть ни вы, ни сосед сверху не являетесь единоличными владельцами этой плиты — вы оба лишь пользуетесь ею в пределах своих квартир, но распоряжаться (например, выносить конструкции за её пределы) без согласования нельзя.
Имеет ли он право обшивать лоджию так, что это выступает за край? Нет, он не имеет права выступать за её пределы и закрывать вам часть окна без согласований. Любые изменения, которые затрагивают общее имущество (а выступающая обшивка меняет внешний облик фасада и конструкцию лоджии), требуют согласования: с управляющей компанией (ЖЭУ/ТСЖ); иногда — с общим собранием собственников;
Если он сделал самовольно и при этом конструкция закрывает вам обзор, создает тень или иные неудобства, это уже нарушение ваших прав как собственника.
Что можно сделать: напишите заявление в управляющую компанию или ТСЖ. Они обязаны проверить законность перепланировки/обшивки.
Можно подать жалобу в Жилинспекцию и администрацию города, так как это относится к нарушению правил содержания фасада.
В крайнем случае — суд. В суде можно требовать приведения лоджии в исходное состояние, если доказать, что это нарушение ваших прав и самовольное изменение общего имущества.