Женщина вышла на пенсию в 50 лет по инвалидности ребёнка.Сейчас ей 56, она увольняется.Ей проиндексируют пенсию по коэффициент боллы или только по достижению 60 лет это сделают
Женщина вышла на пенсию в 50 лет по инвалидности ребёнка.Сейчас ей 56, она увольняется.Ей проиндексируют пенсию по коэффициент боллы или только по достижению 60 лет это сделают.
Здравствуйте Ольга!
Пенсионеры, которые досрочно вышли на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, после увольнения, также имеют право на индексацию пенсии. Пенсия будет проиндексирована после увольнения женщины, вне зависимости от ее возраста.
Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию, выплаты производятся с учетом индексации и корректировки размера страховой пенсии.
3. Пенсионерам, указанным в части 1 настоящей статьи и прекратившим после 1 января 2025 года осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
После увольнения Социальный фонд автоматически проведет перерасчет пенсии.