Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, хотел бы приобрести автомобиль на территории РБ, определился с авто

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, хотел бы приобрести автомобиль на территории РБ, определился с авто, но автомобиль прошел таможню на территории РБ менее года назад, могу ли я оформить временную регистрацию на территории РБ, оформить автомобиль на себя, до "проходной" даты ездить по территории РФ на номерах РБ, а потом соответственно снять с учета и переоформить как положено на территории РФ? Спасибо за, ответ.

, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Транзитные номера в Беларуси выдаются для вывоза автомобиля за пределы страны, их срок действия ограничен — обычно до 30 дней (максимум до 90). Ездить в России год на «белорусских транзитах» нельзя — это нарушение правил регистрации и таможенного режима.
Чтобы поставить машину с «белорусскими транзитами» на учёт в РФ, нужно:
Подтвердить, что автомобиль растаможен по правилам ЕАЭС (Беларусь входит в ЕАЭС, поэтому отдельной растаможки при ввозе в Россию обычно не требуется, но нужны документы, что все платежи уплачены).
Пройти сертификацию/диагностику, если авто старше определённого года.
Предоставить ПТС (иногда оформляется дубликат российского образца).

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Сергей
Клиент, г. Москва
А могу же я его поставить на учет на территории РБ на себя? И ехать на постоянных, а не транзитных номерах на территорию РФ и на них же передвигаться