В собственности имеются две комнаты в одной коммунальной квартире площадью 9 и 11 метров

Добрый день. Сложилась такая ситуация: Хочу подать на банкротство, вроде проблем нет но выяснилась одна деталь. В собственности имеются две комнаты в одной коммунальной квартире площадью 9 и 11 метров. У комнат два собственника я и Мама. Но долевая собственность разделена таким образом, что в одной комнате у нас по 50% и в другой комнате то же по 50% собственности. Будет ли выставлена доля в какой-нибудь из двух комнат на продажу в счёт погашения задолженности? Все комнаты находятся в пределах одной квартиры. Это единственное жильё, в коммунальной квартире. Если всё таки его выставят, то как же нормы жилья на одного человека, ведь положено не менее 8 метров а тут 11:2=5,5 метров и если мерить "человеческим языком" то получается так: одна комната у меня другая у мамы и излишек ну просто нету.

, станислав, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Исключением является жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением ( статья 446 ГПК РФ)

Таким образом, при банкротстве ваша доля в коммунальной квартире подлежит исключению из конкурсной массы, поскольку это единственное ваше жилье.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

имеются две комнаты в одной коммунальной квартире площадью 9 и 11 метров. У комнат два собственника я и Мама. Но долевая собственность разделена таким образом, что в одной комнате у нас по 50% и в другой комнате то же по 50% собственности.

В этом случае, доли в этих комнатах  — это разные объекты недвижимого имущества ( комната в коммунальной квартире — отдельный объект недвижимого имущества).

В связи с этим, возможно обращение взыскание на долю в комнате, вне зависимости от ее размера ( площади).

. Будет ли выставлена доля в какой-нибудь из двух комнат на продажу в счёт погашения задолженности?

С учетом изложенного — да, будет выставлена доля на продажу в коммунальной квартире.

Так, согласно ч. 3 ст. 213.25.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Вопрос об исключении доли будет решаться в судебном порядке, однако основания для включения имеются.

До начала торгов мама как сособственник может выкупить долю по преимущественному праву приобретения доли другим долевом собственником, в соответствии со ст. 250, 255 ГК РФ, подробнее также в Постановлении КС от 16.05.2023 № 23-П