Могу ли Я уйти на пенсию на 2 года раньше?
1980-1981г. Работал. 1981-1986г-учился в Вузе, до сих пор работаю. Могу ли Я уйти на пенсию на 2 года раньше? В ПФР сказали, что из-за учебы в вузе не могу
Здравствуйте Валерий.
Видимо Вы имеете ввиду досрочное назначение пенсии за большой стаж.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Валерий!
В СФР Вам сказали все верно: если без периодов учебы у Вас нет стажа 42 года, то на 2 года раньше общеустановленного ст. 8 ФЗ-400 выйти не сможете.
Право на пенсию по большому стажу возникает по основанию ст. 8 ФЗ-400«О страховых пенсиях»:
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии с ч. 9 ст. 13 ФЗ-400 при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 данного закона, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 закона, а также периоды периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ранее действовавшего законодательства.
Будут уточнения, обращайтесь ко мне в личный профиль pravoved.ru/lawyer/1213967/.
С учётом моего ответа и уточнения выше далее:
Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
Из статьи 8 следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а именно льготного досрочного, соответственно и стаж 42 года для мужчин для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.
И периоды учёба к сожалению в такой стаж для досрочной страховой пенсии не включаются.
С соответствующими разъяснениями Социального РФ можете можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: