Имеем ли мы право требовать прохода нотариуса к брату?
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, брата задержали за анашу, три дня уже под следствием, сейчас в ИВС, нам необходима от него доверенность на продажу его имущества (дома, машины и прописки его в др месте, у сестры в квартире) Следователь говорит, что нотариус не имеет право зайти к брату, чтоб мы могли оформить доверенность, так ли это? Имеем ли мы право требовать прохода нотариуса к брату?
Добрый день.
присутствие доверителя при оформлении доверенности является обязательным условием.
В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы
Следовательно заверить может начальник учреждения.
Текст доверенности Вы может составить либо напечатать на компьютере либо прописать от руки.
Начальник СИЗО имеет право удостоверять доверенности. Как приедет на СИЗО, пусть пишет доверенность и заявление на удостоверение у начальника. Следователь и суд могут не дать разрешения на проход нотариуса до приговора