Может ли она в статусе опекуна или усыновителя претендовать на квартиру купленую в браке на мат капитал( мои
Здравствуйте, мой несовершенолетний сын проживает с бабушкой со сторонв бывшего мужа, она требует от него подписать отказ, законно ли это?
Может ли она в статусе опекуна или усыновителя претендовать на квартиру купленую в браке на мат капитал( мои средства от продажт монц собственности+ мат капитал) или попроить сумму мат капитала обратно? Спасибо
Здравствуйте.
она требует от него подписать отказ, законно ли это?
Отказ от чего?
Здравствуйте.
В законодательстве нет такой процедры — отказ от ребенка.
Может ли она в статусе опекуна или усыновителя претендовать на квартиру купленую в браке на мат капитал( мои средства от продажт монц собственности+ мат капитал) или попроить сумму мат капитала обратно?
Нет не может — согласно ст. 209 ГК РФ правом распоряжения собственностью обладает только собственник. На долю квартиры, приобретенной с применением маткапитала имеет право несовершеннолетний, но не его опекун.
Здравствуйте.
1. Отказаться от сына юридически нельзя. И поэтому даже в случае лишения родительских прав(обратите внимание, именно прав, а не обязанностей), то есть наиболее суровой меры ответственности за неисполнение родительских обязанностей, родитель продолжает быть ответственным за ребенка.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Статья 71 СК РФ,
Так что — нет, незаконно.
2.
Нет, доля выделяется сыну, а не ей.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством РФ, отказаться от ребенка путем подписания какого-либо документа просто не реально.
Родитель может быть лишен родительских прав исключительно по решению суда и только по основаниям, предусмотренным статьей 69 СК РФ. Принудительный отказ от ребенка не предусмотрен законом и не имеет юридической силы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Что касается прав бабушки на квартиру, приобретенную в браке с использованием средств материнского капитала и личных средств, следует отметить следующее.
Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Выше ссылка на НПА, об этом прямо указано.
Требовать возврата суммы материнского капитала бабушка не вправе, так как средства материнского капитала предоставляются государством и не подлежат возврату или какому — либо перечислению третьим лицам.
На нарушение прав несовершеннолетнего можно пожаловаться в опеку
С уважением, Д.А.Разина
Добрый день, Ольга!
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), несовершеннолетний не может самостоятельно заключать сделки и подписывать документы без согласия родителей (ст. 26 ГК РФ).
Следовательно, бабушка не имеет права требовать от вашего сына подписания отказа.
Если квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала, то,
согласно ст. 34 СК РФ, она является совместной собственностью супругов.
То есть, в случае расторжения брака, обе стороны имеют равные права на эту собственность. Соответственно, бабушка не может претендовать на квартиру, если она не является владельцем.
Бабушка не может законно заставлять вашего сына подписывать отказ. Это требует вашего участия как родителя.
Бабушка не имеет права претендовать на квартиру, если она не является собственником.
От ребёнка отказаться нельзя. Законом такой процедуры не предусмотрено.