Запрета на выезд за границу нет, но скажите меня выпустят?

Добрый день! Я банкрот как месяц, официально! Но мне пришел на гос услуги долг на 41.000. Я писала им письма и высылала документы о банкротстве но с меня так и не списывают этот долг! Запрета на выезд за границу нет, но скажите меня выпустят ? Или нет

, Дарья Гурьева, г. Москва
Ольга Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

«В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.»

Исходя из вышеизложенного временное ограничение выезда за границу гражданина действует только тогда, когда идет процедура признания банкротства. Вы официально являетесь уже банкротом, соответственно оснований для отказа выезда Вам за границу нет.