Нужна ли регистрация в москве для граждан кыргызстана по месту жительства, нужна ли вообще эта регистрация бумага сама или если есть Амина уже можно не рег а отправлять данные

нужна ли регистрация в москве для граждан кыргызстана по месту жительства , нужна ли вообще эта регистрация бумага сама или если есть Амина уже можно не рег а отправлять данные

, омурбек, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Омурбек!

Традиционная регистрация по месту жительства больше не является основным способом учета — теперь все осуществляется через приложение Амина

Важные правила регистрации для граждан Кыргызстана в Москве:

Миграционный учет обязателен для всех граждан Кыргызстана, пребывающих в России Особые условия для Москвы:

С 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области используется только приложение «Амина» для регистрации
Необходимо встать на учет через приложение в течение 30 рабочих дней после окончания срока предыдущего учета

Порядок регистрации:

Первичная регистрация возможна без приложения в течение 30 дней после въезда
После этого периода регистрация осуществляется только через приложение «Амина»
При повторном въезде в Москву требуется заново регистрироваться через приложение

Важные моменты:

Приложение передает данные о геолокации и другую информацию в МВД России
Простая отправка данных без использования приложения не является законным способом регистрации
Необходимо соблюдать сроки регистрации, чтобы избежать административной ответственности

Что делать:

Установить приложение «Амина»
Зарегистрироваться в приложении в установленные сроки
Следить за сроками действия регистрации и своевременно продлевать её через приложение

Важно помнить: игнорирование требований по регистрации может привести к штрафам и другим административным мерам, включая депортацию.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.