Что без прописки штраф что мне делать?

Купила дом без документов.милиция сдела предупреждение.Что без прописки штраф что мне делать?

, Надежда, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Вам нужно как можно скорее начать процесс легализации дома (признания его жилым и пригодным для проживания) и оформления права собственности. Пока этого не сделано, прописка (регистрация) действительно невозможна, и штрафы могут быть реальными.

Полиция действует в рамках закона. Они фиксируют факт проживания в жилом строении, которое не является официально зарегистрированным объектом недвижимости (т.н. «самострой»). Их предупреждение — это первый сигнал о том, что вы нарушаете правила.

Проживание без регистрации (прописки). По закону  гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. За проживание без регистрации предусмотрен штраф.
Ваш дом не стоит на кадастровом учете, у него нет технического паспорта, он не признан жилым. Фактически, с точки зрения государства, этого дома не существует.
Предупреждение означает, что вам дали время на устранение нарушений. Если вы ничего не сделаете, следующей ступенью будет составление протокола и наложение штрафа.

Ваша главная цель — легализовать дом и оформить право собственности. Это долгий и сложный процесс, но другого пути нет.