Что в таком случаее я могу слелать
Бывший муд работает официально, получает чистую зарплату с нее вычитают алименты, и получает серую. Месяц не мону получить алтиннты т.к он получил пока что серую зарплату, а работадатель задерживает чистую зарплату. Что в таком случаее я могу слелать. Алтиенты получабю через его р
аботу, а не через пртставов.
Здравствуйте.
Если бывший муж официально трудоустроен и у него из официальной «белой» зарплаты удерживаются алименты, но работодатель задерживает выплату этой чистой зарплаты и выплачивает мужу «серую» зарплату, вследствие чего алименты не поступают, вам следует:
Обратиться в службу судебных приставов, так как именно приставы контролируют исполнение алиментных обязательств и могут принимать меры к работодателю за неисполнение удержания и перечисления алиментов.
Приставы могут вынести предписание работодателю об обязательном перечислении алиментов и наложить штрафы или ограничения для работодателя за задержку.
Одновременно направьте официальное заявление в отдел кадров или бухгалтерию работодателя бывшего мужа, требуя разъяснений и исполнения обязательств по удержанию и перечислению алиментов.
Если удержание алиментов осуществляется напрямую через работодателя, а не через приставов, то вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки законности действий работодателя.
В случае систематической задержки зарплаты и алиментов можно подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам с работодателя.
Разумно вести переписку и фиксировать все обращения для доказательной базы.
Итог: при задержке выплаты алиментов из-за действий работодателя рекомендуются обращения к судебным приставам и контролирующим органам. Приставы имеют полномочия влиять на работодателя и обязать его перечислять алименты своевременно. Правовой механизм для защиты ваших интересов в таких случаях существует и должен быть использован[Федеральный закон об исполнительном производстве, Трудовой кодекс РФ, Семейный кодекс РФ].