Добрый день, скажите пожалуйста я не являюсь собственником квартиры но я прописана в ней, могу ли я сделать временную регистрацию человеку?

Добрый день, скажите пожалуйста я не являюсь собственником квартиры но я прописана в ней ,могу ли я сделать временную регистрацию человеку ?

, Екатерина Цыганкова, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Нет, вы не можете самостоятельно оформить временную регистрацию другому человеку, если не являетесь собственником жилого помещения.

Право дать согласие на регистрацию (как постоянную, так и временную) имеет собственник жилого помещения.

Если квартира находится в единоличной собственности, то решение о регистрации принимает один собственник.
Если квартира в долевой собственности, то для регистрации необходимо согласие всех собственников без исключения.