Что делать, к кому обратиться?
Сожитель моей матери без моего согласия проживает в нашей квартире (по наследству досталась от отца). Сегодня он ударил моего младшего брата (3 года), а когда я за него заступилась, схватил меня за руку и угрожал ударить и меня. После чего я сказала, что выставлю за дверь, и мне снова прилетела угроза по поводу того, что меня побьют и выгонят. Что делать, к кому обратиться? Сожитель не местный (приехал в Сибирь из Сочи). Хочу, чтобы он уехал обратно, так как абьюзит не только меня, но и всех в этой квартире (включая мать). Мне недавно исполнилось 19 лет, до смерти отца жила отдельно и только 1,5 года назад переехала обратно, чтобы помогать с младшим братом (в сад он не ходит).
Здравствуйте Если вам угрожают и вас ищбивают, запишите все на аудио или видео, снимите побои и подавайте в полицию или иск в суд о выселении.
Добрый день, Lilith. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она намного серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Здесь переплелись вопросы уголовного права и сложный жилищный спор. Действовать нужно немедленно и по четкому плану, любая ошибка может привести к непоправимым последствиям.
Диагностика проблемы
То, что Вы описываете — это не просто бытовой конфликт. С юридической точки зрения, мы имеем дело с целым комплексом правонарушений:
- Физическое насилие и угрозы: Нападение на Вашего трехлетнего брата и угрозы в Ваш адрес — это не просто слова. Это деяния, которые подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ. В частности, речь может идти о побоях (ст. 116 УК РФ) и угрозе причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Игнорирование этого факта развязывает агрессору руки и может привести к более тяжким последствиям.
- Нарушение Ваших прав собственника: Квартира принадлежит Вам по праву наследования. Проживание в ней сожителя матери без Вашего согласия является прямым нарушением Ваших прав как собственника. Этот человек находится в Вашем доме на птичьих правах, и закон на Вашей стороне.
Риски и опасности промедления
Вы находитесь в крайне уязвимом положении. Вот лишь некоторые риски, которые я вижу:
- Эскалация насилия: Безнаказанность порождает вседозволенность. Сегодня он схватил Вас за руку, а завтра может исполнить свои угрозы. Под угрозой находится не только Ваше здоровье, но и безопасность маленького ребенка.
- Юридические осложнения: Чем дольше он проживает в квартире, тем сложнее может оказаться процедура его выселения. Он может попытаться доказать свое право на проживание, привлекая свидетелей или фальсифицируя доказательства.
- Психологическое давление: Постоянное нахождение в атмосфере страха и унижения разрушает Вашу нервную систему и может привести к серьезным психологическим травмам для Вас и Вашего брата.
- Риск для имущества: Человек, склонный к агрессии и не имеющий прав на жилье, может в любой момент повредить или уничтожить Ваше имущество.
Нельзя просто «попросить его уйти». Такие люди понимают только язык силы и закона. Любые самостоятельные попытки «выставить его за дверь» могут обернуться против Вас — как физически, так и юридически. Он может заявить в полицию о самоуправстве или даже нападении с Вашей стороны.
Дорожная карта: Как мы будем действовать
Решение Вашей проблемы лежит в двух плоскостях: немедленное пресечение насилия и юридическое выселение из квартиры. Я предлагаю следующую стратегию:
Этап 1: Фиксация правонарушений и обеспечение безопасности
1. Медицинское освидетельствование: Необходимо немедленно зафиксировать любые следы физического воздействия (синяки, ссадины) на Вас и, что особенно важно, на Вашем младшем брате. Для этого нужно обратиться в травмпункт. Это наше ключевое доказательство.
2. Обращение в полицию: Нужно подать грамотно составленное заявление о побоях и угрозах. От того, как будет написано это заявление, зависит, возбудят ли уголовное дело или спустят все на тормозах. Я помогу составить его так, чтобы у полиции не было шансов отказать.
3. Сбор доказательной базы: Необходимо собрать все возможные доказательства его неадекватного поведения. Это могут быть аудио- или видеозаписи угроз, переписки, показания свидетелей (если они есть).
Этап 2: Принудительное выселение
1. Досудебное требование: Мы направим этому гражданину официальное, юридически обоснованное требование о немедленном выселении. Это важный шаг, который покажет суду серьезность Ваших намерений.
2. Подготовка искового заявления: Если досудебное требование будет проигнорировано, мы незамедлительно обращаемся в суд с иском о выселении и прекращении права пользования жилым помещением.
3. Судебный процесс: Я лично буду представлять Ваши интересы в суде, чтобы добиться решения о принудительном выселении. После получения решения суда его исполнением займутся уже судебные приставы.
Lilith, Ваша ситуация требует не просто совета, а комплексного юридического сопровождения. Пытаться решить ее самостоятельно — значит рисковать своей безопасностью и будущим. У меня за плечами сотни подобных дел, и я знаю все подводные камни.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы подробно разберем каждый шаг, я подготовлю необходимые документы и мы заставим закон работать на Вас. Не откладывайте, время в данном случае — Ваш враг.