Здравствуйте, мой брат погиб на Сво, сейчас я не работаю, присматриваю за старенькой мамой, есть задолженность от судебных приставов, я могу списать долги, так, как являюсь близким родственником?

Здравствуйте,мой брат погиб на Сво ,сейчас я не работаю,присматриваю за старенькой мамой,есть задолженность от судебных приставов,я могу списать долги,так,как являюсь близким родственником?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы родная сестра? если так, то мама должна была получить выплаты.

сам по себе факт, что вы — сестра погибшего участника СВО, не даёт автоматического права списать ваши личные долги. Льготы по долгам адресованы самому участнику и, частично, его супруге/супругу и детям (иным иждивенцам) — братья/сёстры туда не входят, если только не были его иждивенцами.

Что можно сделать реально (пошагово)

Проверить, нет ли у вас права на «кредитные каникулы». Они положены участникам СВО и членам их семей по 353-ФЗ; состав семьи для этих целей — супруг(а), дети (в т.ч. очники до 23 лет), дети-инвалиды, иждивенцы. Если вы действительно состояли на иждивении у брата, это основание заявить каникулы по своим кредитам. Обращение подают в банк с подтверждающими документами.

Защитить доходы в исполнительном производстве.

Подайте приставу или в банк заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте — эту сумму удерживать нельзя (по 229-ФЗ). Можно просить увеличить её с учётом иждивенцев.
Напоминаю про общий лимит удержаний: не более 50% дохода (если нет «льготных» исключений вроде алиментов).

Отсрочка/рассрочка исполнения через суд. При тяжёлом материальном положении (безработица, уход за престарелой матерью) просите суд дать рассрочку/отсрочку по ст. 434 ГПК РФ; заявление подают в суд, вынесший акт, либо по месту исполнения.
Банкротство физлица (если долгов много и платить нечем).

Внесудебное через МФЦ: когда суммарный долг 25 000–1 000 000 руб. и все ИП окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ (имущества нет) — бесплатно и без суда.
Судебное в арбитражном суде — если сумма/условия не подходят под МФЦ.

Уход за мамой 80+ (или инвалид I группы). Если вы официально не работаете, оформите выплату за уход (сейчас 1 200 руб./мес.; идёт в стаж и пенсионные баллы). Эти деньги начисляются маме как надбавка к пенсии и относятся к защищённым выплатам.