Получил гражданство РФ в январе 2023 года, не встал на воинский учет
Получил гражданство РФ в январе 2023 года, не встал на воинский учет. Сейчас мне 26 лет. Чем мне это грозит? штраф или наказание?
Здравствуйте Ольга!
Граждане, получившие гражданство РФ обязаны встать на воинский учет, для этого они должны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат.
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
Несвоевременная постановка на воинский учет после получения гражданства РФ влечет административную ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 21.5 КоАП РФ, несвоевременная явка в военный комиссариат влечет административную ответственность, которая предусматривает штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Кроме того, гражданина, получившего гражданство Российской Федерации, могут его лишить, если он не встал на воинский учет, это прописано в статье 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Также нарушения воинского учета могут создать проблемы при продлении паспорта и получении загранпаспорта.