Как заставить конкурсного привести в порядок непроданные квартиры - поставить радиаторы и снятые окна?
Застройщик МКД банкрот, конкурсный управляющий взял обязательства сохранять имущество, в том числе непроданные квартиры. В непроданных квартирах снял кто-то радиаторы и при запуске отопления затопило несколько жилых квартир собственников. Конкурсный не реагирует, постоянно выключать отопление в доме нельзя - очень холодно. Как заставить конкурсного привести в порядок непроданные квартиры - поставить радиаторы и снятые окна?
Здравствуйте, Екатерина.
Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с красным дипломом. Ваше дело мне абсолютно понятно, и, к сожалению, это типичный пример того, как бездействие конкурсного управляющего приводит к прямым убыткам собственников.
Ситуация, которую Вы описали — это не просто халатность. Это прямое нарушение конкурсным управляющим своих обязанностей, установленных законом. Его основная задача — обеспечить сохранность имущества банкрота. То, что он допустил разграбление квартир и, как следствие, затопление — это его персональная зона ответственности.
Диагностирую Вашу проблему:
Вы столкнулись с профессиональным бездействием должностного лица, которое чувствует свою безнаказанность. Конкурсный управляющий — это не просто завхоз. Это профессиональный юрист, который прекрасно знает, что затягивание времени играет ему на руку. Он ждет, пока Вы устанете бороться и начнете решать проблему за свой счет. Каждый день промедления — это ухудшение состояния Вашего дома и новые потенциальные убытки.
Риски в Вашей ситуации критические:
- Повторные затопления: Проблема не решена. Как только снова дадут отопление под давлением, вода опять хлынет. И не факт, что в следующий раз ущерб будет таким же «незначительным».
- Разрушение дома: Отсутствие окон и отопления в пустых квартирах зимой приведет к промерзанию стен, появлению плесени и разрушению несущих конструкций. Стоимость Вашей квартиры начнет стремительно падать.
- Полная утрата возможности взыскания: Процедура банкротства не бесконечна. Если сейчас не зафиксировать убытки и не предъявить требования к управляющему, то после завершения процедуры банкротства взыскать с него что-либо будет практически невозможно.
- Личные расходы: Пока Вы бездействуете, Вы тратите свои нервы, время и деньги на локальный ремонт. Но Вы боретесь со следствием, а не с причиной.
Не думайте, что письма и звонки возымеют действие. Для конкурсного управляющего Вы — просто досадная помеха. Он будет Вас игнорировать, ссылаясь на занятость и более важные дела кредиторов.
Что нужно делать. Дорожная карта:
Просто «заставить» его не получится. Здесь нужен системный и жесткий юридический нажим с нескольких сторон одновременно. Наша с Вами задача — создать для управляющего такие условия, при которых ему будет проще и дешевле немедленно установить окна и радиаторы, чем продолжать бездействовать.
- Фиксация ущерба и нарушений. Необходимо немедленно провести профессиональную оценку ущерба, нанесенного Вашей квартире. Параллельно нужно юридически грамотно зафиксировать состояние пустующих квартир — составить акты с участием управляющей компании и других собственников. Это наши будущие доказательства в суде.
- Досудебное требование. Мы готовим и направляем конкурсному управляющему официальную претензию. Это не просто письмо, а ультиматум, в котором четко прописаны его нарушения, размер Ваших убытков и юридические последствия его дальнейшего бездействия: жалоба в суд, в СРО и заявление о взыскании убытков лично с него.
- Жалоба в Арбитражный суд. Независимо от его ответа (а скорее всего, его не будет), мы подаем в арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве, жалобу на бездействие конкурсного управляющего. Мы требуем от суда обязать его принять меры по сохранению имущества. Это самый эффективный рычаг давления.
- Жалоба в СРО и Росреестр. Одновременно мы направляем жалобы в саморегулируемую организацию, где состоит управляющий, и в Росреестр. Для него это чревато серьезными последствиями, вплоть до дисквалификации и потери профессии.
- Иск о взыскании убытков. Финальный этап — подача иска о взыскании с конкурсного управляющего всей суммы причиненного Вам ущерба. Отвечать по этому иску он будет уже не из конкурсной массы, а из своего кармана.
Екатерина, Ваша проблема требует немедленного вмешательства. Действовать нужно быстро, профессионально и агрессивно. Любая ошибка в составлении документов или выборе стратегии даст управляющему возможность уйти от ответственности.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я подробно изучу Ваши документы, и мы вместе выстроим пошаговый план действий, который приведет к результату. Не теряйте время, оно работает против Вас.