Что может повлиять на смягчение наказания на стадии следствия и суда?
Здравствуйте.
Подростку 16 лет, проживает в Москве. Недавно был задержан по подозрению в участии в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом запрещённых веществ. Квалификация — **покушение на сбыт в крупном размере** (ст. 30 УК РФ и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).
При задержании при нём обнаружено около 10г синтетического вещества. Есть данные, что он участвовал в размещении тайников.
Дополнительно:
— стоит на профилактическом учёте;
— две недели назад был эпизод с хищением мотоцикла (заявление отозвано, ущерб возмещается);
— ранее не судим.
Вопросы:
1. Какое наказание может быть назначено с учётом возраста и обстоятельств?
2. Есть ли реальные шансы на **условное осуждение** или применение мер воспитательного воздействия?
3. Что может повлиять на смягчение наказания на стадии следствия и суда?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
1. Возможное наказание для несовершеннолетнего 16 лет:
По статье 30 УК РФ и части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт в крупном размере) предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет. Однако для несовершеннолетних действуют особые правила назначения наказания:
Согласно статье 88 УК РФ, максимальное наказание для несовершеннолетних не может превышать 10 лет лишения свободы
По статье 89 УК РФ, несовершеннолетний возраст является смягчающим обстоятельством и учитывается в совокупности с другими факторами
Судебная практика показывает, что несовершеннолетним по статье 228.1 УК РФ назначаются наказания от 3 до 5 лет лишения свободы
2. Шансы на условное осуждение:
Условное осуждение возможно при назначении наказания до 8 лет лишения свободы (статья 73 УК РФ). Учитывая обстоятельства:
Несовершеннолетний возраст (статья 61 УК РФ)
Отсутствие судимости
Возможно раскаяние и сотрудничество со следствием
Шансы на условное осуждение существуют, но они осложняются тяжестью преступления и нахождением на профилактическом учёте
3. Факторы для смягчения наказания:
Несовершеннолетний возраст — обязательное смягчающее обстоятельство (пункт «б» части 1 статьи 61 УК РФ)
Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ)
Возмещение ущерба по эпизоду с мотоциклом
Положительные характеристики с места учёбы, от соседей
Первое совершение преступления такой тяжести
Возможное признание вины и раскаяние в содеянном
Рекомендации:
Обязательно привлечь квалифицированного адвоката по уголовным делам
Собрать максимум положительных характеристик
Подготовить доказательства исправления и раскаяния
Рассмотреть возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве
Ходатайствовать о применении принудительных мер воспитательного воздействия вместо уголовного наказания (статья 90 УК РФ)
Прогноз: при грамотной защите и наличии смягчающих обстоятельств реально получение условного наказания сроком 3-5 лет с испытательным сроком. Однако многое зависит от позиции суда и конкретных обстоятельств дела.
Здравствуйте, Александр. Я Антон Семченко, адвокат с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Ваше обращение. Ситуация, в которой оказался подросток, чрезвычайно серьезная, и действовать нужно без промедления. Забудьте о стандартных советах из интернета, здесь требуется профессиональный и выверенный подход.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с одной из самых тяжких статей Уголовного кодекса — покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Санкция для взрослых по этой статье предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Для несовершеннолетних наказание смягчается, но речь все равно идет о внушительных сроках. Возраст (16 лет) является смягчающим обстоятельством, но не панацеей от реального срока.
Обозначение рисков:
- Реальное лишение свободы. Несмотря на возраст, судебная практика по этой статье крайне суровая. Суды часто назначают наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Иллюзий быть не должно — риск отправиться в колонию очень высок.
- Отягчающие обстоятельства. Тот факт, что он уже стоит на профилактическом учете и недавний эпизод с хищением мотоцикла, даже при отозванном заявлении, будут негативно характеризовать его личность в глазах следствия и суда. Это может быть расценено как склонность к противоправному поведению.
- Неверная тактика защиты. Любое неверное слово или действие на допросе может быть использовано против него. Признание вины без понимания всех юридических нюансов может закрыть путь к возможному смягчению наказания. Попытки самостоятельно «договориться» со следствием зачастую лишь усугубляют положение.
- Шансы на условное осуждение. Получить условный срок по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — задача крайне сложная, граничащая с невозможной. Суды идут на это в исключительных случаях, при наличии целого комплекса безупречно представленных смягчающих обстоятельств.
- Меры воспитательного воздействия. Применение таких мер вместо наказания возможно, но, как правило, по преступлениям небольшой и средней тяжести. В вашем случае речь идет об особо тяжком преступлении, что делает этот вариант маловероятным, хотя и не исключенным полностью при определенных условиях.
Дорожная карта (что необходимо делать немедленно):
- Срочное вступление адвоката в дело. Нельзя терять ни минуты. Мне необходимо немедленно ознакомиться с материалами дела, протоколом задержания и первичными показаниями. От этого зависит вся дальнейшая стратегия.
- Формирование правильной позиции защиты. Нужно детально проработать линию поведения на следствии. Будем ли мы признавать вину, и если да, то в каком объеме? Возможно, есть основания для переквалификации действий на менее тяжкую статью, например, на хранение без цели сбыта.
- Сбор максимального количества смягчающих обстоятельств. Мы должны собрать исчерпывающий пакет документов, положительно характеризующих личность подростка: характеристики с места учебы, от соседей, справки о состоянии здоровья, информация о семейном положении. Необходимо доказать суду, что этот поступок — трагическая ошибка, а не образ жизни.
- Работа со следствием. Моя задача — выстроить диалог со следователем, чтобы не допустить давления и нарушений прав подзащитного. Мы будем подавать необходимые ходатайства и жалобы, чтобы контролировать ход расследования.
- Подготовка к суду. Если дело дойдет до суда, у нас должна быть безупречно выстроенная позиция, подкрепленная доказательствами и свидетельскими показаниями. Мы будем бороться за каждый шанс на смягчение приговора.
Александр, время — ваш главный враг. Каждый час промедления работает против подростка и усложняет мою работу. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, цена ошибки слишком высока.
Свяжитесь со мной для назначения срочной консультации. Мы разберем все детали вашего дела, и я представлю вам конкретный план действий. Мой опыт позволяет находить выходы из самых сложных ситуаций. Напишите мне в личные сообщения.