Я гражданка Казахстана, получила статус репатрианта, хочу подать на гражданство РФ, но у меня в документе
Я гражданка Казахстана, получила статус репатрианта , хочу подать на гражданство РФ, но у меня в документе написана территория вселения Томская область, мне срочно требуется переезд в Москву , могу ли я получить гражданство там?
Здравствуйте.
Возможность получения гражданства в Москве:
Поскольку вы получили статус репатрианта, у вас есть особые преимущества. С 1 января 2024 года статус репатрианта предоставляет право свободного выбора любого региона России для переселения, включая Москву и Санкт-Петербург, которые ранее не участвовали в программе переселения соотечественников.
Это кардинально отличает репатриантов от обычных участников программы переселения, которые обязаны жить только в указанной территории вселения не менее трех лет.
Процедура получения гражданства в Москве:
Вы можете переехать в Москву и подать документы на гражданство РФ через территориальные органы МВД города Москвы.
В течение 7 дней после 30-дневного пребывания в России необходимо встать на миграционный учёт в органах МВД по фактическому месту пребывания.
В течение 90 дней пройти медицинское освидетельствование.
Подать заявление на гражданство в УВМ МВД по месту фактического проживания (в Москве).
Важные особенности для репатрианта:
Освобождение от экзамена по русскому языку (при наличии документов об образовании на русском языке)
Получение гражданства без этапов РВП и ВНЖ
Срок рассмотрения заявления — 3 месяца
Территория вселения, указанная в документе (Томская область), не ограничивает ваше право выбора места жительства
Рекомендации:
Поскольку в вашем свидетельстве участника программы указана Томская область как территория вселения, рекомендую при подаче документов в Москве предоставить разъяснения о праве репатрианта на свободный выбор региона. Также полезно взять справку из консульства или МВД о статусе репатрианта и соответствующих правах.
Итог: вы имеете полное право получить гражданство РФ в Москве, несмотря на указание Томской области в документе. Статус репатрианта предоставляет свободу выбора места жительства на всей территории России.