Здравствуйте могу я ездить без прав на машине по деревенскому посëлку мне 19 лет у меня 3 группа инволидность рабочия

, Никита, г. Иркутск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Никита!

Управлять автомобилем без водительского удостоверения запрещено, и не имеет значения деревенский поселок это или город.

Наказание за езду без прав зависит от обстоятельств нарушения.

Если водитель просто забыл водительское удостоверение дома, то по статье 12.3 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Если водитель не имеет права управления в принципе, никогда не получал водительское удостоверение, не имеет нужной категории прав или имеет просроченные права, то по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ штраф составит от 5 000 до 15 000 рублей.

При повторном нарушении (часть 4 статьи 12.7 КоАП РФ) штраф составит от 50 000 до 100 000 рублей, либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Исключение составляет только управление автомобилем во время обучения в автошколе под руководством и присмотром инструктора по вождению.