Или придётся платить, чтобы не попасть ещё под уголовную ответственность?

Родственник продал банковскую карту и оказался втянут в мошенническую аферу. Сейчас суд пытается взыскать деньги, которые прошли через карту. Что делать? Есть ли выход? Или придётся платить, чтобы не попасть ещё под уголовную ответственность?

, светлана, г. Бодайбо
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Продажа банковской карты может повлечь уголовную ответственность. Если через карту вывели большую сумму, есть риск стать фигурантом уголовного дела. За продажу карты вместе с реквизитами счёта и доступом в личный кабинет предусмотрен штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

Возможно, есть возможность защитить свои права и смягчить последствия, если родственник будет сотрудничать со следствием и сможет доказать, что не участвовал в мошенничестве. Для этого можно, например:
Собрать доказательства. Это могут быть скриншоты переписок с мошенниками, записи звонков, свидетельские показания.
Настаивать на том, что не участвовал в схемах. Можно требовать проверить IP-логи операций: если деньги украдены без участия родственника, это будет его защита.
Не контактировать с покупателем карты. Он может быть соучастником.
Не давать показания без адвоката. Любое слово может быть истолковано против родственника.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Еще до введения в действие изменений  статьи 187  УК РФ, уже существовала  практика привлечения к уголовной ответственности за продажу банковских карт и «дропперство» по ст. 187 УК РФ.

Фабула состоит в том, что некто предлагает за небольшую сумму денег открыть вас на свое имя банковский счет и передать (продать ) ему банковскую карту.

Ничего не подозревающий о  планах злоумышленника продавец карты,  выполняет такое поручение.

Со временем банковскую карту начинают использовать для преступной деятельности, например -для целей мошенничества.

Происходит большое обналичивание средств.

Далее обманутые потерпевшие обращаются в полиции, где следствие легко выходит на бывшего владельца карты. Суд обязывает вернуть средства именно владельца карты.

Квалификация действия по передаче карты иному лицу теперь подпадает под ч.1 ст. 187 УК РФ, предусматривающая  до шести лет лишения свободы.

Суд, как правило, назначает года два лишения свободы  (возможно условное осуждение) со штрафом, а в гражданском порядке по искам прокурора или потерпевших взыскивают сумму причинённого ущерба.

Вероятнее всего придется и платить и отвечать по УК РФ.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

 Это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.