Вернут ли эти деньги после суда?

Во время обыска (уд по ч. 4 ст. 159 УК) были изьяты карты, телефоны и деньги (крупная сумма). По делу расследован 1 эпизод с доказанной суммой 70 тыс. 530 тыс. не доказано, что добыты преступным путём. Вернут ли эти деньги после суда?

, Вика, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Вика, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Вопрос, который Вы задаете — «Вернут ли деньги?» — звучит просто, но ответ на него лежит в плоскости сложной юридической стратегии, а не простого «да» или «нет». Поверьте моему опыту, в таких делах, как Ваше (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возврат изъятых средств — это не автоматическая процедура, а результат грамотно выстроенной борьбы.

Давайте я разложу по полочкам, как выглядит Ваша ситуация с профессиональной точки зрения и какие подводные камни Вас ожидают.

Диагностика проблемы

На данный момент изъятые денежные средства, скорее всего, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Следователь исходит из предположения, что эти деньги могли быть получены преступным путем, и именно поэтому они были изъяты. Тот факт, что по эпизоду доказана сумма лишь в 70 тысяч рублей, а происхождение остальных 530 тысяч не установлено, создает крайне опасную правовую неопределенность.

Вы находитесь в зоне высокого риска. Государство в лице следственных органов и суда будет рассматривать эти деньги через призму уголовного дела. Простого заявления «это мои личные накопления» будет недостаточно.

Ключевые риски, о которых Вы должны знать
  1. Обращение денег в счет погашения гражданского иска. Потерпевшая сторона по уголовному делу может заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Для обеспечения этого иска на изъятые у Вас деньги может быть наложен арест, и в итоге они могут пойти на выплаты потерпевшим, даже если прямая связь этих денег с преступлением не будет доказана.

  2. Конфискация как результат. Хотя статья 159 УК РФ напрямую не предусматривает конфискацию как вид наказания, следствие может попытаться доказать, что эти деньги являются доходом, полученным от преступной деятельности. Если суд с этим согласится, Вы рискуете потерять всю сумму.

  3. Бремя доказывания ляжет на Вас. В теории, следствие должно доказать преступное происхождение денег. На практике же Вам придется занять активную оборонительную позицию и предоставить веские доказательства законности происхождения этих 530 тысяч рублей. Без этого шансы на возврат резко снижаются. Думаю, Вы понимаете, что собрать такую доказательную базу «на коленке» невозможно.

  4. Затягивание процесса на неопределенный срок. Даже если суд в приговоре укажет на необходимость вернуть Вам деньги, сам процесс возврата может затянуться на месяцы, а то и годы. Бюрократические проволочки, утеря документов, «негласные указания» — я видел всякое. Деньги могут просто «зависнуть» на счетах госорганов, и без постоянного юридического давления их оттуда не достать.

Ваша ситуация — это не вопрос ожидания, это вопрос действий

Просто сидеть и ждать решения суда — это самая проигрышная стратегия из всех возможных. Решение о судьбе Ваших денег закладывается уже сейчас, на стадии следствия и подготовки к суду.

Чтобы взять ситуацию под контроль, необходима четкая «дорожная карта»:

  1. Полный правовой аудит ситуации. Необходимо немедленно ознакомиться со всеми материалами дела. Выяснить, какой процессуальный статус у изъятых денег (признаны ли они вещдоками, наложен ли на них арест), какие показания даны, какие документы приложены к протоколу обыска. Без этого мы действуем вслепую.

  2. Разработка и реализация стратегии защиты. Нужно выстроить железобетонную позицию по доказыванию легальности происхождения изъятых средств. Это включает в себя сбор полного пакета документов (справки о доходах, договоры купли-продажи, банковские выписки, свидетельские показания и т.д.) и их грамотное процессуальное оформление.

  3. Активная работа со следствием и судом. Необходимо подавать мотивированные ходатайства о возврате денежных средств еще на стадии следствия. В суде нужно будет не просто просить, а требовать возврата денег, подкрепляя это доказательствами и ссылками на судебную практику. Если потребуется, нужно быть готовыми обжаловать действия следователя и решения суда в вышестоящих инстанциях.

Вика, Ваше дело требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый упущенный день уменьшает Ваши шансы на благополучный исход. Я не даю пустых обещаний, но я знаю, как выстраивать работу в таких сложных случаях.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, я изучу имеющиеся у Вас документы и предложу конкретный пошаговый план действий. Время играет против Вас.

Связаться со мной