Какие документы для дарственной нужны?

Здравствуйте. Хочу сделать дарственную на дом на свою сестру, дом с землёй,земля не приватизирована. Какие документы для дарственной нужны?

, Наталья, г. Беслан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу сделать дарственную на дом

Нужен нотариус (ст.574 ГК РФ).

дом с землёй, земля не приватизирована

Поясните по земле. Она в аренде или что-то другое? Сейчас по новым правилам для совершения сделки участок должен быть надлежащем образом оформлен (межевание и т.д)

Наталья
Клиент, г. Беслан
По земле я просто уточнила, дарственная сугубо на дом
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
дом с землёй, земля не приватизирована.

 Добрый день!

Земля на каком праве?

Сначала нужно оформить землю в собственность, пригласить кадастрового инженера, он сделает замеры участка, определит границы. Далее, нужно зарегистрировать земельный участок в ЕГРН.

Далее, для оформления договор дарения необходимо обратиться к нотариусу, документы на дом, земельный участок — актуальные выписки из ЕГРН, паспорта Ваш и сестры. Договор дарения оформит нотариус ( ст.572 ГК РФ )https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

В соответствии с п.7 ч.8 ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» могут отказать в регистрации земельного участка в том случае, если:

7) для внесения сведений о ранее учтенном лесном участке не представлен межевой план, либо форма и (или) содержание представленного межевого плана не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерацииhttps://base.garant.ru/71129192/e3b4936b9aad06dabb2a6618c97197da/#block_6908

Уточните, на каком праве кто владеет земельным участком? Он был получен? Взят в аренду?

Наталья
Клиент, г. Беслан
Я дарю только дом, о земле речи не идёт, это я просто уточнила. Хочу сделать дарственную, а уже потом будут заниматься вопросом приватизации