Поступило предложение оформить ИП и на ИП получить кредит как для развития бизнеса

Добрый день. Нужно было получить кредит и т.к. есть аресты на картах от приставов (сумма 0 рублей уже пол года висит, какая-то ошибка, обращался в фссп, писал заявления, от них ответ, что такого исполнительного производства нету и все, но этот арест висит), кредит не одобряют. Поступило предложение оформить ИП и на ИП получить кредит как для развития бизнеса. Ок, сделал. Изначально думал о мошенничестве и был начеку и решил посмотреть, куда приведет. Теперь просят по qr коду оплатить 1 рубль какому-то их партнеру, чтобы банк увидел наши движения по счетам и одобрил. Но жто уже какой-то сюр. Посмотрел этот qr код. Получатель кех екомерц, российская компания, партнёр авито (или собственник). Вроде не на Украину, вроде в легальную контору оплата, но где кидалово понять не могу. Подскажите

, Эдуард, г. Курск
Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы совершенно правильно насторожились. Это однозначно мошенническая схема.

Давайте разберем, почему:

1. Ареств и исполнительное производство: Арест и долги являеются сигналом о проблемах с платежеспособностью. Банк опасается выдать вам кредит, неважно ИП у вас или нет + возможно у вас испорченная кредитная история.
2. Предложение оформить ИП для получения кредита: Мошенники используют эту схему, чтобы обойти ограничения, связанные с арестом счетов физлица. Они создают видимость «легального» бизнеса, который якобы будет пользоваться кредитом.
3. «Оплата 1 рубля по QR-коду партнеру»:
    *   Это ключевой признак мошенничества.
    *   Цель мошенников:
        *   Получить доступ к вашим данным: Оплата по QR-коду может быть перенаправлена на мошеннический сайт, где вы введете данные своей карты, данные ИП, а возможно, и другую конфиденциальную информацию.
        *   Получить деньги: Даже 1 рубль – это уже деньги, которые вы переводите мошенникам. Но главное – это первый шаг для получения доступа к бОльшим суммам.
        *   Создать видимость «движения денег»: Оплачивая эту сумму, вы как бы «подтверждаете» свою активность, что мошенники могут использовать для дальнейшего давления.
    *   «Кех екомерц» и партнер Авито: Это может быть как реальная компания, через которую мошенники проводят свои операции (например, они могли взломать аккаунт или использовать реквизиты легальной компании для своих грязных дел), так и вымышленное название, призванное вызвать доверие. Даже если платеж идет в российскую компанию, это не гарантирует легальности.

Почему это мошенничество:

*   Легальные банки не просят оплачивать «тестовые» платежи.
*   Одобрение кредита не зависит от подобных мелких переводов. Банки оценивают вашу кредитную историю, платежеспособность, наличие залога и риски.
*   Схема с ИП – это попытка обойти закон и ваши проблемы.
*   QR-коды для оплаты мошеннических схем – очень распространенный метод.

Что вам нужно делать:

1. Ни в коем случае не оплачивайте 1 рубль по QR-коду.
2. Прекратите любое общение с теми, кто предложил эту схему.
3. Ваш единственный легальный путь:
    *   Разберитесь с арестом у приставов. Добейтесь его снятия. Получите официальный документ о том, что исполнительное производство окончено или арест снят.
    *   Обратитесь в банк как физическое лицо, предоставив справку о снятии ареста.
    *   Если вам отказывают в кредите как физлицу, и вы хотите заниматься бизнесом, получайте кредит на ИП по стандартной процедуре, без всяких «партнерских» платежей. Изучайте предложения разных банков.

Вы абсолютно правы, что засомневались. Ваша интуиция вас не подвела. Пожалуйста, будьте очень осторожны. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.