И в какой суд можно обращятся?

Как списатся с СВО через суд во время отпуска что бы судом был списан. С вич инфекцие и гипотитом ц списывают ребят? И в какой суд можно обращятся? Граждански1,военный суд?

, Илья, г. Новороссийск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Как списатся с СВО через суд во время отпуска что бы судом был списан. С вич инфекцие и гипотитом ц списывают ребят? И в какой суд можно обращятся? Граждански1, военный суд?

 Здравствуйте!

В какой бы суд Вы не обратились, в первую очередь будет поставлен вопрос о том, подавался ли Вами рапорт на увольнение, поскольку увольнение с военной службы — прерогатива командования воинской части, а не суда.

Суд может лишь отменить то или иное решение командира, либо, к примеру, если Ваш рапорт будет не рассмотрен в установленный срок — признать незаконными бездействие командование по нерассмотрению Вашего рапорта и обязать рассмотреть.

Поэтому, в любом случае необходимо обратиться к командованию с рапортом.

Уточните, Вы уже освидетельствованы ВВК? Если да, то по какой категории годности?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы ВВК проходили?

И в какой суд можно обращятся? Граждански1, военный суд?

 ОБращаться нужно в военный суд, но дело в том, что если у Вас нет категории В или Д, то у Вас нет оснований для увольнения и суд не удовлетворит иск.

Вам для начала следует обратиться к командиру части с папортом о направлении на ВВК в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.

Так, если будет установлен хронический гепатит, то Вы можете быть уволены.

В силу Расписания болезней это возможно в случае

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью

С вич инфекцие

 ВИЧ так же дает категорию В или Д, но для этого надо прохождения ВВК

В частности

пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

освидетельствуются по категории В

Без ВВК уволить Вас нельзя