Ходатайство о восстановлении пропущенного срока по частной жалобе На Определение регионального суда от 14.05.25 г

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока по частной жалобе

На Определение регионального суда от 14.05.25 г. отправлены частная жалоба и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока от 11.06.25 г. по объективным причинам: находилась на лечении в другом регионе с 07.05.25 г.-28.05.25 г. (с приложением копий электронных жел. дор.билетов и выписки из мед. карты на время лечения, соответствующие моему отсутствию дома) . По этой причине почта не доставила суд. акт-Определение, документ вернулся в суд без доставки мне, адресату. Судом дважды отложено рассмотрение Ходатайства о восстановлении пропущенного срока с приложенными мною подтверждающими копиями документов: для заседаний на 21.07.25 г. и 19.08.25 г. с мотивировкой "ОТСУТСТВИЕ СТОРОН". Со своей стороны я дважды письменно заранее извещала суд о невозможности моего присутствия на заседаниях регионального суда (за 230 км), по возрасту (мне 71 год) и по состоянию здоровья. Очередное заседание суд назначил на 02.10.25 г. (через 3 месяца), что нарушает разумные сроки отложения разбирательства дела - не выше 2-х месяцев согласно ст. 169 ГПК. Затягивание дела значительно отодвигает решение основного моего вопроса по частной желобе также от 11.06.25 г., опровергающего Определение регионального суда от 14.05.25 г., который в свою очередь должен был переотправить дело для рассмотрения в суд другого региона по ст. 28 ГПК-согласно нового адреса регистрации Ответчика в другом районе, чего суд не сделал, а принял дело к производству в феврале 2025 г.. Считаю, что из-за ошибки суда идет явное затягивание дела и желание суда "похоронить" мое дело в своем регионе, откуда ответчик уже выписался (в июле 2024 г.) ВОПРОСЫ: 1) На что мне следует сослаться, чтобы в очередной раз суд не проигнорировал мое Ходатайство о восстановлении пропущенного срока КАК НЕЯВКУ СТОРОН, а удовлетворил его и законно направил мою частную жалобу далее по инстанции?! Присутствовать на суде в другом регионе за 230 км я не смогу, о чем ранее я дважды уведомляла региональный суд. 2) КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СУДА ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ (ст.28 ГПК) в рассмотрении им неподотчетного ему дела в связи со сменой адреса регистрации Ответчика?! Что стоит предпринять? Спасибо за оперативный ответ всем ответившим!

, Ирина, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1. Для восстановления срока и направления жалобы:
    *   Ссылайтесь на:
        *   Уважительность причины пропуска срока: Лечение (доказательства есть: билеты, мед. карта), ваш возраст (71 год), состояние здоровья, невозможность присутствия на суде за 230 км (о чем вы дважды уведомляли).
        *   Нарушение разумных сроков: Суд дважды отложил заседание на долгий срок, превышающий 2 месяца (ст. 169 ГПК РФ). Можно дополнительно указать, что вы можете обратиться за компенсацией за нарушенное судопроизводство в разумный срок
        *   Ошибка суда в подсудности: Ответчик сменил адрес регистрации (ст. 28 ГПК РФ). Региональный суд не имел права рассматривать дело. Ваша частная жалоба как раз об этом.
    *   Просите: Восстановить срок, удовлетворить частную жалобу, отменить определение суда и направить дело в надлежащий суд.

2. Последствия для суда и что предпринять:
    *   Последствия: Отмена определения вышестоящим судом, направление дела в другой суд. Взыскание компенсации.
    *   Что предпринять:
        *   Подать письменное ходатайство*(см. пункт 1) с подтверждающими документами.
        *   Настоятельно рекомендую подать ходатайство о проведении заседания в режиме ВКС (видеоконференцсвязи) с судом по вашему месту жительства. Это позволит вам участвовать в заседании удаленно.
        *   Если есть возможность, наймите представителя в том регионе.

Главное: Четко аргументируйте, что вы не уклоняетесь от суда, а не можете присутствовать по уважительным причинам, и что суд допустил процессуальную ошибку с подсудностью. Обязательно заявите ходатайство по ВКС. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.